Версия: Джалилов якобы не собирался подрываться в метро, его обманули сообщники
Global Look Press
 
 
 
Второе взрывное устройство было найдено в сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", его удалось обезвредить. На этой сумке криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова
Национальный антитеррористический комитет

Следователи по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля не исключают, что устроивший взрыв в вагоне поезда уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов не собирался становиться смертником, а был использован сообщниками в качестве "живой бомбы", сам о том не зная, передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник.

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться, - цитирует агентство своего собеседника. - Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную".

По словам источника, план действий террористов, возможно, был таков: Джалилов оставляет одно взрывное устройство на станции и оно приводится в действие после того, как взрывается вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда. Оба устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона.

- Петербургский террорист в феврале пытался проникнуть в Сирию, сообщил источник "Интерфакса"

"Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно", - отметил источник.

По его мнению, анализ имеющейся информации не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника: "Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго. Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей".

Загадочные сообщники

Ранее сообщалось, что у Джалилова, очевидно, были сообщники, которых теперь пытаются установить не только российские силовики, но и их коллеги из Киргизии и других среднеазиатских государств СНГ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что во время обыска в съемной квартире на Гражданском проспекте в Петербурге, где проживал Джалилов, были найдены двухсторонний скотч, фольга и "другие предметы", аналогичные тем, которые были обнаружены в конструкции второй бомбы, обезвреженной в метро. Также сообщалось, что в квартире были обнаружены отпечатки пальцев нескольких человек.

6 апреля "Коммерсант" сообщил, что Джалилов мог быть связан с воюющими в Сирии узбекскими радикалами из террористической группировки "Туахид валь-джихад" и, возможно, собирал бомбы дома по полученным от них инструкциям.

СК сразу после теракта дал указание проверить, был ли Джалилов связан с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство"* (ИГ, ДАИШ).

3 апреля бомба взорвалась в вагоне поезда метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 13 человек, 55 пострадали. Ранее сообщалось о 14 погибших, с учетом Джалилова.

Второе взрывное устройство было найдено в сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", его удалось обезвредить. На этой сумке криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.