Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга
©РИА Новости / Владимир Сергеев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, сообщил РИА "Новости" в пятницу, 6 апреля, представитель департамента информационной политики главы региона. Закон вступит в силу в течение 10 дней со дня опубликования, отметил собеседник агентства.

В пятницу закон опубликован в официальном органе властей региона - "Областной газете". Таким образом, он вступит в силу 16 апреля.

Законодательное собрание Свердловской области в минувший вторник приняло в трех чтениях законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. За это решение проголосовали 42 человека, против выступили четыре депутата.

Теперь градоначальника будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных специальной комиссией. С инициативой отменить выборы мэра выступил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Должности мэра города и председателя городской думы в Екатеринбурге совмещены. С 2013 года этот пост занимает Евгений Ройзман. Выборы депутатов и председателя гордумы пройдут в сентябре 2018 года.

В понедельник в Екатеринбурге состоялся согласованный с властями митинг против отмены прямых выборов мэра. По данным мэрии, в акции приняли участие около 1,7 тысячи человек.

Ранее Евгений Ройзман заявил "РИА Новости", что одна из причин внесения губернаторского законопроекта - стремление областных властей не допустить его на выборы мэра. Ройзман позже отметил, что в конкурсе на должность мэра участвовать не собирается. Глава города также сообщил, что, отстаивая прямые выборы мэра, может подать в суд.

Система прямых выборов мэра действовала в Екатеринбурге с 2010 года. Администрацией Екатеринбурга руководит нанятый по контракту сити-менеджер. В 2013 году мэром Екатеринбурга был избран Евгений Ройзман. Осенью 2017 года он хотел принять участие в выборах губернатора Свердловской области, однако не смог преодолеть муниципальный фильтр. После этого он снял свою кандидатуру и призвал своих сторонников бойкотировать выборы.

Очередные выборы мэра Екатеринбурга должны были пройти в этом году, однако теперь в связи с принятием нового закона они не состоятся.

Как отмечает портал E1, при этом экономия для городской казны от отмены выборов мэра будет не такой внушительной, как анонсировали депутаты Заксобрания. Ранее они обещали, что она составит 150 миллионов рублей.

"Смета на сентябрьские выборы, которую утвердила нам городская дума, составляет 130 миллионов. Без выборов мэра она сократится на два, максимум на три миллиона рублей. Откуда депутаты взяли 150 миллионов, я попросту не знаю", - сказал журналистам глава городской избирательной комиссии Илья Захаров.