Министерство иностранных дел РФ в пятницу, на исходе дня, прокомментировало введенные Минфином США санкции против 24 правительственных чиновников и бизнесменов из России, а также 14 российских компаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ведомстве обратили внимание, что от попавших под ограничения российских компаний в США "зависят тысячи рабочих мест"
Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ в пятницу, на исходе дня, прокомментировало введенные Минфином США санкции против 24 правительственных чиновников и бизнесменов из России, а также 14 российских компаний. Внешнеполитическое ведомство расценило ограничительные меры как отречение Вашингтона от основополагающих американских ценностей.

В МИД РФ утверждают, что новые американские санкции бьют по простым американцам. В ведомстве обратили внимание, что от попавших под ограничения российских компаний в США "зависят тысячи рабочих мест". "Иначе говоря, бьют и по простым американцам, собственным избирателям, разрушают экономическое сотрудничество себе в ущерб", - подчеркнули в министерстве (комментарий опубликован на официальном сайте МИД РФ).

В ведомстве отметили, что санкции подразумевают замораживание российских имущественных и финансовых активов, и напомнили в связи с этим, что "отъем частной собственности и чужих денег называется грабежом". "Складывается ощущение, что мы наблюдаем перерождение Америки: в США все больше отрекаются от того, что прежде сами превозносили в качестве основополагающих "американских ценностей", - посетовали в российском МИДе.

К отречению от "американских ценностей" в дипведомстве отнесли также закрытие дипломатических объектов РФ в США как нарушение права собственности и помехи вещанию телеканала RT как ограничение свободы слова.

С учетом всех перечисленных деталей в МИД РФ заключили, что "американская демократия явно деградирует" и остается лишь стремление к "глобальной гегемонии США".

Но "никакие меры давления не свернут Россию с избранного курса", отметили в министерстве. "Разумеется, не оставим нынешний и любой новый антироссийский выпад без жесткого ответа", - предупредил МИД РФ.

При этом посольство РФ в Вашингтоне ранее охарактеризовало новые американские санкции как попытку расколоть российское общество. Впрочем, подобные усилия тщетны, убеждены в дипмиссии, поскольку прошедшие в марте этого года выборы президента РФ доказали невозможность подобного раскола.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций против 17 высокопоставленных российских правительственных чиновников, семи олигархов, 12 компаний, которыми они владеют или контролируют их, а также одного государственного предприятия по торговле оружием и подконтрольного ему банка.

В ведомстве пояснили, что фигуранты списка получают выгоду от злонамеренных действий правительства РФ по всему земному шару, и потому американская администрация приняла решение распространить на них ограничительные меры.