Посол, в частности, отметил, что "когда ядерное оружие вывозилось из Белоруссии, гарантом выступили США и РФ"
belgazeta.by
 
 
 
Ни страна, с территории которой вывезено ядерное оружие, ни страны-гаранты не могут нарушить соглашение
НТВ
 
 
 
Вместе с тем он добавил, что вопросы, связанные с противоракетными действиями, могут рассматриваться Белоруссией и РФ
RTV International

Российский посол в Белоруссии Александр Суриков, ранее заявивший, что Москва готова разместить в Белоруссии ядерное оружие в качестве ассиметричного ответа на размещение американской ПРО в Европе, теперь утверждает обратное.

Россия не может и не будет размещать на территории Белоруссии ядерное оружие в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии, цитирует заявление российского дипломата ИТАР-ТАСС.

Такую позицию глава российской дипломатической миссии в Минске Александр Суриков выразил в среду на встрече с журналистами.

Посол, в частности, отметил, что "когда ядерное оружие вывозилось из Белоруссии, гарантом выступили США и РФ".

"Ни страна, с территории которой вывезено ядерное оружие, ни страны-гаранты не могут нарушить соглашение", - подчеркнул дипломат.

Вместе с тем он добавил, что вопросы, связанные с противоракетными действиями, могут рассматриваться Белоруссией и РФ. По его словам, военные не исключают, в частности, возможности базирования в Белоруссии российских ракетных комплексов "Искандер", стратегических бомбардировщиков. Как уже сообщалось, в этом случае российские ракеты будут "дотягиваться" до базы противоракет в Польше, хотя радар в Чехии окажется все-таки вне зоны их поражения.

Однако, по мнению Сурикова, все эти варианты можно рассматривать в том случае и лишь после того, как США и Польша подпишут соглашение о размещении элементов ПРО.

Напомним, о возможном размещении Россией ядерного оружия на территории Белоруссии Александр Суриков заявил ровно год назад. При этом отмечалось, что в Минске против этого не возражают. "Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть", - подтвердили в белорусском МИДе.

Слова российского посла наделали немало шума, несмотря на то, что почти сразу были опровергнуты российским МИДом.

В декабре 2007 параллельно с четвертым раундом чешско-американских переговоров по ПРО, проходившим в Праге, посол США в Белоруссии Карен Стюарт выразила сомнение в том, что Россия станет внедрять свои установки в ответ на размещение американской ПРО в Европе.