Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указ "Об увековечении памяти Александра Солженицына"
Первый канал
 
 
 
В соответствии с решением главы государства, планируется учредить стипендии имени Солженицына, присвоить его имя одной из улиц Москвы, а также улицам в родном городе писателя Кисловодске и Ростове-на-Дону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Солженицын скончался в воскресенье на 90-м году жизни
Вести

Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указ "Об увековечении памяти Александра Солженицына. В соответствии с решением главы государства, планируется учредить стипендии имени Солженицына, присвоить его имя одной из улиц Москвы, а также улицам в родном городе писателя Кисловодске и Ростове-на-Дону, где прошли его студенческие годы, сообщает "Интерфакс" с ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Отмечая выдающийся вклад А.И.Солженицына в отечественную культуру и признавая непреходящее значение его творчества, постановляю: 1. Правительству РФ учредить начиная с 2009 года персональные стипендии имени А.И. Солженицына для студентов высших учебных заведений РФ и определить порядок их назначения. 2. Рекомендовать правительству Москвы присвоить имя А.И. Солженицына одной из улиц г. Москвы. 3. Рекомендовать правительству Ставропольского края и администрации Ростовской области осуществить меры по увековечению памяти А.И. Солженицына в г. Кисловодске и г. Ростове-на-Дону", - говорится в тексте указа. Он вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, глава государства ранее посетил кладбище Донского монастыря, где в среду прошли похороны писателя.

Александр Солженицын скончался в воскресенье на 90-м году жизни. Как сообщалось, имя Солженицына должно появиться в списке проекта "Имя России". Организаторы проекта обещали, что имя писателя появится в списке опроса уже к вечеру вторника, однако пока на сайте по-прежнему присутствует только его краткая биография, опубликованная в разделе "Все герои".