Военный самолет СУ-25 разбился в пятницу на окраине села в Забайкальском крае
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертв удалось избежать, поскольку оба пилота вовремя катапультировались
НТВ
 
 
 
По словам дежурного, самолет упал на окраине села в 100 метрах от жилых домов. "Жертв нет, только в домах лопнули стекла", - сказал собеседник агентства
НТВ

Военный самолет Су-25 разбился в пятницу на краю села в Забайкальском крае. Штурмовик упал в непосредственной близости от жилых домов: в ближайших домах взрывом выбиты стекла и повреждены крыши. Жертв удалось избежать. Оба пилота вовремя катапультировались, передает РИА "Новости".

В связи с инцидентом полеты Су-25 по всей России приостановлены, сообщили в Министерстве обороны. Главнокомандующий ВВС Александр Зелин распорядился не проводить полеты штурмовиков до тех пор, пока не будет выяснена причина аварии. В последний раз полеты Су-25 приостанавливали из-за авиакатастрофы в 2008 году.

Инцидент произошел в Могойтуйском районе, неподалеку от села Ага-Хангил. Аварию потерпел штурмовик Су-25. Ранее ошибочно сообщалось, что разбился истребитель МиГ-29, сообщает сайт zabmedia.ru. "В 13:40 по местному времени (07:40 по московскому), по словам очевидцев, один из двух пролетавших над селом военных самолетов начал падать и при ударе о землю взорвался. Жители видели, что два пилота катапультировались", - сказал дежурный части ОВД Могойтуйского района.

- На Аляске загорелся в небе и взорвался военный самолет C-17
- В Подмосковье разбился военный вертолет Ка-60 "Касатка" с двумя летчиками

По словам дежурного, самолет упал на окраине села в 100 метрах от жилых домов. "Жертв нет, только в домах лопнули стекла", - сказал собеседник агентства. На месте падения выставлено оцепление. На место крушения уже выехали следователи военно-следственного отдела по Борзинскому гарнизону Забайкальского края.

"Во время полета на высоте примерно три тысячи метров экипаж экстренно катапультировался. Неуправляемый самолет упал недалеко от окраины села Ага-Хангил", - говорится в сообщении пресс-службы военного следственного управления (ВСУ) СКП РФ.

Один из пилотов сломал руку

На борту Су-25УБ вооружений не было. Самолет и пилоты обнаружены экипажем поиска и спасения на вертолете Ми-8. К месту падения выдвинулась поисково-спасательная группа, сообщил журналистам пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.

Один из катапультировавшихся пилотов при приземлении сломал руку, рассказал представитель пресс-службы губернатора края. "Пострадавших среди местного населения нет. Самолет упал в 30 метрах от строящегося дома и загорелся. От разлетевшихся осколков произошло возгорание забора на площади около 20 квадратных метров", - отметил он.

Авиакатастрофа штурмовика случилась во время плановой переброски самолетов с авиабазы "Степь" на военный аэродром Домна под Читой. Как сообщил журналистам неназванный представитель объединения ВВС и ПВО штурмовики летели группой из 5 машин.

Скорее всего, полет был связан с грядущим расформированием авиагарнизона "Степь". Как ранее сообщали центральные СМИ, со ссылкой на начальника Генштаба России Николая Макарова, на территории Забайкалья будет создана объединенная военно-воздушная база в поселке Домна, куда будут стянуты самолеты со всех ныне существующих окрестных аэродромов.

Версии ЧП

Причиной аварии штурмовика, по предварительным данным, стал отказ техники. "В качестве главной рассматривается версия отказа техники. Летчики доложили наземным службам о неполадках, которые выявились сразу после взлета с аэродрома "Степь". Руководитель полетов дал команду экипажу катапультироваться", - сообщил источник в Сибирском командовании ВВС и ПВО "Интерфаксу".

Вместе с тем он отметил, что рассматриваются и другие версии этой авиационной аварии.

Так, по одной из них, причиной аварии штурмовика стало столкновение с самолетом ведомого. "Авария Су-25УБ произошла из-за столкновения с другим штурмовиком Су-25", - , сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии по расследованию этого летного происшествия.

Он пояснил, что данные самолеты выполняли плановый полет парой. При маневрировании самолет ведомого зацепил штурмовик Су-25УБ, летящий впереди, в результате чего тот получил серьезные повреждения. "О случившемся летчики немедленно доложили руководителю полетов, который дал команду на катапультирование", - сказал собеседник агентства.

Окончательные выводы о причинах летного происшествия будут сделаны комиссией из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС России.

После получения информации о крушении на место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа военного следственного отдела по Борзинскому гарнизону СКП РФ во главе с руководителем отдела. В настоящий момент военный следственный отдел по Борзинскому гарнизону СКП РФ проводит доследственную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Катастрофы самолетов Су-25 (Справка)

20 марта 2008 года штурмовик Су-25 потерпел катастрофу в Приморье, решением главнокомандующего ВВС полеты таких самолетов временно приостановлены. Это была первая катастрофа Су-25 за два последних года.

В июне 2006 года самолет Су-25 ВВС России разбился в Брянской области. Летчик упавшего штурмовика был ведущим звена из четырех самолетов и за несколько минут до катастрофы сообщил об ухудшении самочувствия.

В мае 2005 года штурмовик Су-25 российских ВВС потерпел аварию в горах Таджикистана из-за отказа техники. Пилот катапультировался.

В апреле 2002 года штурмовик Су-25 разбился в горном районе Чечни. Причиной стал неудачный маневр летчика.

В том же месяце неподалеку от Запорожья потерпел катастрофу Су-25 украинских ВВС. Летчик не успел катапультироваться и погиб.

В июне 2001 года в Чечне разбились сразу два самолета этого типа. По мнению командования ВВС, причиной катастрофы стало то, что пилоты не успели набрать высоту.

Су-25

Су-25 - советский бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В российских войсках получил прозвище "Грач".

Су-25 впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975 года. Самолеты этого типа эксплуатируются с 1981 года, принимали участие во множестве военных конфликтов и останутся в строю ВВС России как минимум до 2020 года.

Штурмовики Су-25 стоят на вооружении авиабазы Степь, расположенной неподалеку на территории Оловяннинского района Забайкальского края. Самолеты активно применялись в ходе, прошедшего в июле оперативно-стратегического учения "Восток-2010".

Двухместный учебно-боевой штурмовик Су-25УБ предназначен для подготовки и тренировки летчиков, а также решения боевых задач. Он разработан конструкторским бюро Сухого. Первый полет самолета состоялся в 1985 году. Серийно выпускается на Улан-Удэнском авиационном заводе. Всего было построено около 350 самолетов Су-25УБ.

Максимальная взлетная масса штурмовика 18500 кг, нормальная - 15300 кг. Максимальная скорость с нормальной боевой загрузкой у земли - 950 км/час. Практический потолок - 10 тыс. м. Максимальная дальность полета без подвесных баков - 450 км, перегоночная - 1800 км.

Су-25УБ имеет практически то же вооружение, что и штурмовик Су-25: встроенную двухствольную 30-мм пушку (250 снарядов), до 4 управляемых ракет Х-25МЛ, С-25Л, до 2 управляемых ракет Х-29Л класса "воздух - поверхность", 2 управляемые ракеты Р-60 класса "воздух - воздух", до 8 блоков неуправляемых авиационных ракет, а также авиабомбы, другое вооружение.

В настоящее время концерном "Штурмовики Сухого" проводится модернизация Су-25УБ в вариант Су-25УБМ.