В лагерь для нелегальных мигрантов, организованный властями в столичном районе Гольяново, в минувший понедельник привезли две тонны риса, лапшу быстрого приготовления и полсотни вентиляторов
ТВ Центр
 
 
 
К настоящему времени в городке живут уже 614 человек, большинство из них граждане Вьетнама
ТВ Центр
 
 
 
Ранее сообщалось, что нелегалов кормили гречкой с тушенкой, от которой их тошнило из-за отсутствия привычки к употреблению этой крупы
ТВ Центр

В лагерь для нелегальных мигрантов, организованный властями в столичном районе Гольяново, в минувший понедельник привезли две тонны риса, лапшу быстрого приготовления и полсотни вентиляторов.

Однако задержанные вьетнамцы и таджики, которые работали на подпольной швейной фабрике, все равно жалуются на условия - им хочется хлеба и покурить, сообщает газета "Комсомольская правда". Ранее сообщалось, что нелегалов кормили гречкой с тушенкой, от которой их тошнило из-за отсутствия привычки к употреблению этой крупы.

По данным КП, гуманитарный груз доставили представители общественных организаций "Офицеры России" и "ГУЛАГу - нет". Помимо перечисленного, в палаточный городок доставили постельное белье, средства гигиены, канцелярские принадлежности. Близкие гастарбайтеров пытаются передать им сигареты, печенье и фрукты, однако охраняющие лагерь полицейские запрещают строго пресекают все попытки.

К настоящему времени в городке живут уже 614 человек, большинство из них граждане Вьетнама. Накануне в посольстве этой страны в РФ резко раскритиковали условия, в которых дожидаются депортации задержанные после массовых проверок на рынках соотечественники. Дипломаты назвали условия "нечеловеческими".

Сообщалось, что все задержанные будут депортированы. После принятия судом решения о депортации иностранца по закону должно пройти 10 дней, чтобы решение вступило в силу. Только потом мигранта высылают из страны.

Трем миллионам мигрантам перекроют въезд в Россию

Более 145 тысячам иностранцев, которые нарушили российское законодательство, запрещен въезд в Россию, сообщил в интервью "Российской газете" заместитель главы департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко.

По его словам, информационные ресурсы ФМС показывают, что группа риска, в которую входят мигранты, превысившие срок пребывания и не оформившие трудовой статус для дальнейшего нахождения на территории РФ, составляет более трех миллионов человек. Как отметил Демиденко, в перспективе всем этим людям должен быть закрыт въезд в Россию.

Представитель ФМС также подтвердил, что в ближайшее время миграционные власти РФ намерены отказаться от механизма квотирования как способа приема на работу иностранцев, так как "квота уже не отвечает потребностям экономики".

По мнению замглавы департамента ведомства, квоты не отвечают своим целям - не сдерживают поток мигрантов. С теми странами, откуда в РФ прибывают иностранные рабочие, действует безвизовый режим. "Поэтому, вводя квоту, мы ограничиваем только приток легальных иностранных работников", - пояснил собеседник газеты.

"Мы предполагаем установить долю иностранной рабочей силы в компании, которая, вероятнее всего, будет рассчитываться от общего числа сотрудников. Долю легко регулировать на уровне правительства РФ, устанавливать, исходя из реальных потребностей экономики и наличия крупных инвестиционных проектов", - добавил он.