Замоскворецкий суд Москвы в очередной раз отказал в ходатайстве защиты фигурантов "болотного дела"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест продлен: Владимиру Акименкову, Леониду Ковязину, Андрею Барабанову, Ярославу Белоусову, Степану Зимину, Сергею Кривову, Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу и Артему Савелову
Reuters
 
 
 
Подсудимая Мария Баронова оставлена судом под подпиской о невыезде, а Александра Духанина и Николай Кавказский - под домашним арестом
Reuters

Замоскворецкий суд Москвы в очередной раз отказал в ходатайстве защиты фигурантов "болотного дела". Троих обвиняемых - Ярослава Белоусова, Владимира Акименкова и Артема Савелова - не переведут на домашний арест, они по-прежнему останутся в СИЗО, сообщает РАПСИ. Судебные приставы между тем жалуются на поведение слушателей процесса.

Таким образом, девять фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года остаются в СИЗО. Адвокат Дмитрий Аграновский, подавший ходатайство о переводе троих фигурантов на домашний арест, мотивировал это тем, что президиум Мосгорсуда ранее освободил из СИЗО обвиняемого Николая Кавказского и поместил его под домашний арест.

В качестве аргументов Аграновский также указал на то, что содержание обвиняемых под стражей мешает реализации права на защиту, так как они не могут конфиденциально разговаривать с адвокатами. Он добавил, что Владимир Акименков из-за слабого зрения не видит из стеклянной клетки-аквариума видеозаписи, которые в суде демонстрируют в качестве доказательств.

Сейчас под стражей остаются девять человек, фамилии которых уже запомнились многим. Арест продлен: Владимиру Акименкову, Леониду Ковязину, Андрею Барабанову, Ярославу Белоусову, Степану Зимину, Сергею Кривову, Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу и Артему Савелову. Подсудимая Мария Баронова оставлена судом под подпиской о невыезде, а Александра Духанина и Николай Кавказский - под домашним арестом.

Приставы пожаловались на беспокойных слушателей "с ножами"

Судебные приставы обеспокоены случаями неправомерного поведения слушателей процесса в Басманном суде Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления ФССП.

"На судебных заседаниях по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, произошедших 6 мая 2012 года, неоднократно были зафиксированы нарушения Правил пребывания посетителей в суде", - говорится в сообщении.

Например, у нескольких слушателей "были обнаружены перочинный нож, агитационная литература и листовки, скрытая аудио- и видеоаппаратура". Некоторые граждане вели себя агрессивно в ходе рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста Александру Марголину, и приставам пришлось удалить их из зала суда.

"В результате законных действий судебных приставов удалось избежать срыва судебного процесса", - гордо заявили в пресс-службе.

Напомним, что на данный момент по "болотному делу" проходят 28 человек. По данным следствия, в ходе беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади 82 полицейских якобы пострадали от рук демонстрантов, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, прокуроры оценили в 28 миллионов рублей.