Белякова уволили за "нарушение закона о государственной службе"
Moscow-Live.ru
 
 
 
На сайте правительства объясняется, что нарушил Беляков
Пресс-служба Правительства России

После скандального заявления замминистра экономического развития Сергея Белякова о том, что ему стыдно за принятое правительством решения по продлению моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2015 году, власти приняли решение уволить чиновника.

Как сообщается на сайте правительства Российской федерации, Белякова уволили за "нарушение закона о государственной службе".

В опубликованном документе объясняется, что нарушил Беляков: "В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности".

"Решение об освобождении Белякова С.Ю. от занимаемой должности принято в связи с нарушением им требований пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", - заключается в сообщении правительства.

- "Пенсионный мораторий" принят, бюджет залатают деньгами будущих пенсионеров

Ранее источник РБК в Минэкономразвития рассказал, что Белякову предложено уволиться по собственному желанию. Добавим, что Сергей Беляков не намерен оспаривать решение правительства, о чем он рассказал радиостанции "Эхо Москвы".

Поводом для увольнения послужило то, что замминистра экономического развития написал на своей странице в Facebook: "Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ".

Чиновник объяснил свою позицию: "Стыдно по следующим причинам: оно (решение. - Прим. NEWSru.com) вредное для экономики (если это вообще аргумент); озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году; мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год".

"Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом", - добавил он. Позже замминистра подчеркнул, что это его личное мнение. Заметим, что Белякова фактически "предупредила" о возможных последствиях пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

"Сергей, правительство - это коллективная ответственность. Если очень стыдно - вы знаете, что делать. Если терпимо - вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять", - написала Тимакова. Правда, ее комментарии вскоре исчезли.

Обозреватель "Эха Москвы" Антон Орех отметил, что "стыдиться скверного поступка - это же хорошо, это значит, что человек еще не потерян для общества". "Но стыдливый человек, не потерянный для общества, может быть потерян для правительства. И Тимакова, безусловно, права. Если не согласен - уходи. Если не можешь выполнять работу - не выполняй. Если считаешь, что своей деятельностью наносишь вред - не наноси", - подчеркнул он.

Журналист также отметил, что дискуссия в Facebook между Тимаковой и Беляковым "интересна самим своим фактом". "Эти господа в пиджаках, оказывается, люди! Что у них тоже есть чувства, есть сомнения, есть стыд, - пишет Орех. - Нам стало известно, что в правительстве существуют споры, что там существуют даже разные точки зрения, что хотя бы правительство у нас остается местом для дискуссий". Он отметил, что если Белякова не выгонят, "значит выражение личной точки зрения пока еще не является преступлением".

Между тем стоит подчеркнуть, что решение о заморозке пенсионных накоплений раскритиковали ранее многие эксперты. Более того, Минэкономразвития также выступило с критикой продления моратория. По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, он видит в этой ситуации попытку социального блока правительства "любыми способами получить средства для текущих трат".

Гендиректор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков назвал происходящее, как цитирует РБК, "похоронами пенсионной системы и самоубийством отечественной экономики". ВЭБ предупредил, что заморозка пенсионных накоплений "сократит ресурсную базу для долгосрочных инвестиций".

До этого в Минфине РФ рассказали о возможных проблемах в связи с изъятием пенсионных накоплений в следующем году: например, это может привести к серьезным макроэкономическим последствиям - замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на два-три процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.

Извинения чиновников в России и за рубежом

Признание Сергея Белякова в том, что он испытывает стыд за решение властей, для российской политики - явление исключительное. Действительно, чиновники такого уровня, мягко говоря, редко приносят извинения или признают свои ошибки. Издание The Village вспоминает примеры похожего поведения российских политиков, хотя заявления, подобных словам Белякова, не делал никто.

Например, премьер Дмитрий Медведев, подписавший распоряжение об увольнении Белякова, резко отозвался об интервью заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, который заикнулся о возможной блокировке Facebook и Twitter. "Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги", - отреагировал на это Медведев. Ксензов, напомним, свой пост сохранил, получив выговор.

Другой случай, когда чиновник попытался оправдаться, произошел с руководителем столичного департамента транспорта Максимом Ликсутовым, у которого Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел офшорные активы. Чиновник объяснил результаты расследования ФБК на своей страничке в Facebook "юридическими проволочками". Он заявил, что документы о выходе чиновника из компании были подписаны в 2010 году, но процесс не был завершен по непонятным причинам. Позже он эту запись удалил, а на Навального подал в суд.

Заметим, что зарубежные политики гораздо охотнее извиняются и уходят в отставки в связи со скандалами. Так, японский политик Рютаро Нономура прославился после того, как разрыдался во время признания журналистам в том, что потратил 30 тысяч долларов на личный отдых на курортах.

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон после катастрофы с паромом "Севол" собирался уйти в отставку. "От имени правительства я прошу прощения за созданные проблемы, начиная с превентивных мер и заканчивая неспособностью справиться с ситуацией на ранних этапах. (...) Сохранять мой пост будет слишком большим бременем для администрации", - заявил он. Однако президент Южной Кореи Пак Кын Хе приняла решение оставить на посту Чон Хон Вона.