После претензий со стороны НАТО по поводу российских военных учений и опасений европейских политиков о скором вторжении РФ на Украину в Минобороны России решили уделить особое внимание успокоению Запада
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит отметить, что ранее Минобороны заявило об увеличении численности российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) примерно вдвое - до 72 тысяч военнослужащих за несколько лет
Russian Look
 
 
 
Вероятно, вся эта ситуация и вынудила премьер-министра Польши Дональда Туска заявить о том, что у него есть причины считать угрозу прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, возросшей
Global Look Press

После претензий со стороны НАТО по поводу российских военных учений и опасений европейских политиков о скором вторжении РФ на Украину в Минобороны России решили уделить особое внимание успокоению Запада. Так, вскоре в Сети могут появиться аккаунты министерства на различных сайтах, которые будут освещать мероприятия, проводимые российским оборонным ведомством, сообщает "Интерфакс".

"В целях оказания помощи представителям Пентагона и Госдепартамента, а также исключения инсинуаций о "российской военной угрозе", в Минобороны России в настоящее время рассматривается вопрос создания в социальных сетях и на видеохостингах специальных аккаунтов для доведения объективной информации о мероприятиях, проводимых российскими Вооруженными силами, до представителей разведывательного сообщества США", - заявил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он также прокомментировал заявления иностранных ведомств об увеличивающейся угрозе, которая якобы исходит от России. По словам Конашенкова, подобные заявления официальных представителей Пентагона и НАТО являются дезинформацией мировой общественности.

"В Минобороны России подобные заявления вызывают лишь сочувствие к спикерам Пентагона, Госдепартамента и НАТО. Вроде серьезные люди, вынуждены постоянно импровизировать в ходе своих выступлений, чтобы хоть как-то придать серьезность своим заявлениям", - высказался генерал-майор.

В подтверждение своих слов он привел в пример разные цифры собирающихся у границ с Украиной российских войск. "Не успел вчера представитель Пентагона Джон Кирби сообщить о 10-тысячной российской группировке у границ с Украиной, как вскоре заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил о нахождении там же уже 20 тысяч российских военнослужащих", - сказал Конашенков.

Он напомнил, что там находятся представители ОБСЕ, которые бы могли это подтвердить, если бы войска действительно скапливались на границе. "Для официальных представителей Пентагона и НАТО хотели бы пояснить, что совершение подобного маневра сил многотысячной группировкой войск с вооружением и военной техникой провести в такие сжатые сроки, а тем более скрытно для наблюдателей из ОБСЕ, находящихся сегодня в регионе, невозможно", - подчеркнул Конашенков.

Стоит отметить, что ранее Минобороны заявило об увеличении численности российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) примерно вдвое - до 72 тысяч военнослужащих за несколько лет. Это произошло на фоне масштабных учений, проводимых российской армией на полигоне Ашулук, что, в свою очередь, происходит на фоне непрекращающихся сражений на Украине, где войска готовятся приступить к штурму Донецка и Луганска.

Вероятно, вся эта ситуация и вынудила премьер-министра Польши Дональда Туска заявить о том, что у него есть причины считать угрозу прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, возросшей. В любом случае на Западе подозревают, что Москва может в ближайшее время начать боевые действия на Украине, и, по мнению западных политиков, не исключено, что вторжение будет названо "миротворческой операцией". Как передает УНИАН, первый заместитель главы администрации президента Украины Юрий Зубко заявил, что введение миротворческого контингента со стороны России будет расцениваться как агрессия. "Миротворческим контингентом, который стоит возле границы уже более пяти месяцев, это трудно назвать. Поэтому это будет считаться прямой агрессией", - заявил он.

В свою очередь руководство НАТО не скрывает намерений провести учения в Восточной Европе, чтобы продемонстрировать готовность альянса противостоять российской угрозе. Кроме того, специально для отпора грядущей российской "агрессии" страны НАТО в спешном порядке готовят силы быстрого реагирования, которые будут отражать угрозу со стороны Москвы как с земли, так и с воздуха.