В ходе выездного судебного заседания в медицинском учреждении, где в настоящее время находится предполагаемый преступник, было принято решение о его аресте, сообщается на официальном сайте СК РФ
Moscow-Live.ru

В четверг следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Олега Белова, подозреваемого в зверском убийстве, меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе выездного судебного заседания в медицинском учреждении, где в настоящее время находится предполагаемый преступник, было принято решение о его аресте, сообщается на официальном сайте СК РФ.

Белов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности, и малолетних).

"По версии следствия, в период с 25 июля по 4 августа 2015 года Белов совершил убийство своих шестерых детей, супруги и матери. При задержании во Владимирской области Белов оказал сопротивление сотрудникам и был ранен. В настоящее время он находится в медицинском учреждении. По уголовному делу назначены необходимые экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая, которая позволит оценить психическое состояние обвиняемого", - добавили в ведомстве.

Полицейские, поймавшие Белова, представлены к наградам

Во Владимирской области, где был задержан подозреваемый в зверском убийстве своих шестерых детей, жены и матери Олег Белов, отметили полицейских, которые участвовали в операции по поимке предполагаемого убийцы. 10 сотрудников правоохранительных органов представлены к ведомственным и государственным наградам. Об этом в четверг объявил начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев, передает ТАСС.

Белов был задержан в ночь со вторника на среду в городе Коврове Владимирской области на улице Маяковского. Мужчина оказал ожесточенное сопротивление сотрудникам полиции и бросился на них с ножом, однако был обезврежен. Полицейским пришлось применить табельное оружие.

Позже стало известно, что Белов находится в реанимации Центральной городской больницы города Коврова Владимирской области. Ему была проведена операция.

В настоящее время здоровью подозреваемого ничего не угрожает. В четверг сотрудники Следственного комитета России начали проведение следственных действий с Беловым, передает "Интерфакс". "Следователи приехали в городскую больницу номер 35, где в отдельной палате под стражей находится Белов", - уточнил собеседник агентства.

Тем не менее пока остается не ясным, какие именно следственные действия проводятся с подозреваемым. "Интерфакс" не располагает официальными комментариями по этому поводу.

СК возбудил дело о халатности нижегородских полицейских: один участковый уже задержан

Накануне СК возбудил дело в отношении сотрудников полиции, бездействие которых привело к возможности совершения зверского убийства шестерых детей и их матери в Нижнем Новгороде. По версии следствия, с октября прошлого года в отдел полиции N5 управления МВД по Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Олега Белова о хулиганских действиях ее мужа, причинении им побоев, угрозах убийством и расчленением, в том числе и в адрес малолетних детей.

Позднее стало известно, что по делу о халатности уже задержан первый подозреваемый. "Следователями принято решение о задержании подозреваемого Дмитрия Обливина. По версии следствия, в материалах проверки, которую проводил участковый уполномоченный Обливин, имеется объяснение, написанное собственноручно женой Белова об истязании супругом детей и о его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее. Именно Обливин не принял никаких мер реагирования", - сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Олег Белов 1963 года рождения является уроженцем города Гороховца Владимирской области. Мужчина имеет статус инвалида второй группы и страдает шизофренией.

Во вторник в СК РФ сообщили об исчезновении в Нижнем Новгороде семьи из восьми человек - матери, отца и шестерых малолетних детей. С 25 июля 2015 года дети перестали ходить в детсад, и его сотрудники сообщили об этом правоохранителям. Полицейские через окно проникли в квартиру на Верхнепечерской улице и обнаружили расчлененные останки детей.