Промышленные альпинисты во время поисково-спасательных работ на руднике "Мир"
©РИА Новости / Медиакомпания "Алмазный край"
 
 
 
Сейчас на руднике работают семь промышленных альпинистов. Они простукивают породы в надежды услышать ответ от оставшихся в шахте работников. В месте где, предположительно, находятся четверо шахтеров проводят отгрузку массы породы
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия)
 
 
 
В штабе спасательной операции полагают, что, скорее всего, заблокированные породой горняки находятся в выработках на горизонтах 210 и 310
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Судьба восьми шахтеров в подтопленном руднике "Мир" в городе Мирный в Якутии остается неизвестной, говорится в репортаже телекомпании "Алмазный край".

Глава профсоюза "Профалмаз" Мотрена Скрябина сказала, что четверо горняков - сотрудники подрядной организации. Остальные четверо являются работниками рудника "Мир".

По словам Скрябиной, часть родных шахтеров находится в отпуске. 7 августа они прилетят в Мирный из Крыма, Донецкой области Украины (Скрябина сказала "Донецкой народной республики"). Расходы оплатят "Алроса" и профсоюз "Профалмаз", сообщает ТАСС.

Сейчас на руднике работают семь промышленных альпинистов. Они простукивают породы в надежде услышать ответ от оставшихся в шахте горняков. В месте, где, предположительно, находятся четверо шахтеров проводят отгрузку массы породы. В штабе спасательной операции полагают, что, скорее всего, заблокированные породой работники находятся в выработках на горизонтах 210 и 310, сообщает YakutiaMedia.

4 августа на руднике "Мир" произошел выброс воды в горные выработки. Всего в шахту, по предварительным данным, попало около 250 тысяч кубометров воды. Как сообщает "Блокнот" со ссылкой на телекомпанию "Алмазный край", подтопление рудника началось еще 28 июля. Во время аварии в шахте находился 151 человек, большую часть из них спасли.