Правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев заявил, что слушания в Госдуме по законопроекту об изменении пенсионного законодательства, назначенные на 21 августа, можно считать "профессиональной альтернативой референдуму"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев заявил, что слушания в Госдуме по законопроекту об изменении пенсионного законодательства, назначенные на 21 августа, можно считать "профессиональной альтернативой референдуму", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутата. По его словам, "решение о проведении больших парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы показывает, что в Госдуме максимально чувствуют общественный нерв".

Шхагошев считает, что вопрос пенсионных изменений "требует глубокого внедрения в детали и экспертного взгляда". "Предстоящие парламентские слушания, я уверен, это обеспечат", - подчеркнул он.

21 августа Госдума проведет парламентские слушания по совершенствованию пенсионной системы. В них примут участие депутаты, представители кабмина, институтов гражданского общества, эксперты.

7 августа председатель Госдумы Вячеслав Володин проведет совещание с депутатами и сотрудниками аппарата Госдумы, на котором будет обсуждаться подготовка слушаний.

Страсти по референдуму

Ранее КПРФ провела в Москве собрание инициативной подгруппы по проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста. Коммунисты первоначально предложили вынести на референдум вопрос "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?". ЦИК счел, что формулировка вопроса допускает множественное толкование и может ввести граждан в заблуждение, а Мосгоризбирком отказал в регистрации подгруппы на основании этого заключения.

КПРФ после консультации с председателем ЦИК Эллой Памфиловой переформулировала вопрос референдума и подала в Мосгоризбирком уведомление о новом собрании инициативной подгруппы 7 августа.

В новом варианте вопрос звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?"

4 августа глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от "Справедливой России" Илья Свиридов также подал в Мосгоризбирком ходатайство о регистрации инициативной подгруппы по проведению общероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. При этом две параллельные инициативы референдума по одному и тому же вопросу не могут быть разрешены избиркомом одного региона.

Суть новой реформы

Напомним, правительственный законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Ко второму, запланированному на осень, будут собираться предложения по доработке документа, которые хотят зафиксировать в виде поправок.

По задумке властей, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Согласно этому документу, четвертая по счету после 2000 года пенсионная реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин - 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров, заверяют в правительстве. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

Инициатива правительства вызвала категорическое неприятие в обществе. По данным соцопросам, до 90% россиян против повышения пенсионного возраста в стране. В столице и регионах уже прошли акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции, и планируются новые.