Михаилу Трепашкину, осужденному за разглашение гостайны, отказано в госпитализации
RTV International

Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение гостайны в Нижнетагильской колонии-поселении ИК-13, считает, что против него проводится операция с целью его физического уничтожения.

В распространенном во вторник заявлении Трепашкин, в частности сказал, что за последний месяц администрация ИК-13 неоднократно отказывала ему в предоставлении медицинской помощи, необходимой ему для лечения тяжелой формы бронхиальной астмы. Так, он не смог обратиться в специализированное медучреждение Нижнего Тагила, а также купить необходимые лекарства и медикаменты, передает "Интерфакс".

В связи с этим у Трепашкина "отмечено заметное ухудшение состояния здоровья и самочувствия, нервное и физическое истощение, учащение приступов бронхиальной астмы и усиление сердечных болей", - отмечается в заявлении.

Несмотря на то, что тюремные медики подтверждают необходимость незамедлительной госпитализации экс-полковника ФСБ в одну из городских больниц, начальник ИК-13 Сергей Золотухин без объяснения причин отказывается подписать соответствующее распоряжение, заявил Трепашкин.

Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской организованной преступной группировки (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

После отбывания одной трети срока Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила, по месту отбывания наказания. Суд удовлетворил данное заявление и досрочно освободил Трепашкина.

Однако прокуратуры Нижнего Тагила и Свердловской области не согласились с данным решением и обжаловали его в Свердловском областном суде. Дело об условно-досрочном освобождении бывшего полковника ФСБ было возвращено на новое рассмотрение в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила.

24 ноября 2005 года Тагилстроевский районный суд Свердловской области не удовлетворил ходатайство Трепашкина об условно-досрочном освобождении в связи с имеющимся у него дисциплинарным взысканием, а также непризнанием бывшим полковником ФСБ своей вины.