Алехина из Pussy Riot призвала освободившихся, которым уже не угрожает "ад", бороться за права заключенных
© РИА Новости / Олег Золото
 
 
 
"Я обращаюсь к женщинам, которые освободились, - вам сейчас не угрожает ничего, а свидетельствовать отсюда означает оказаться в аду до конца срока", - пишет Алехина в своем обращении
Russian Look
 
 
 
Ранее о невыносимых условиях в колонии написала другая осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова
Russian Look

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина призывает вышедших на свободу из нижегородской колонии, где она отбывает наказание, сообщать правозащитникам о случаях нарушения своих прав. После того, как в июле 2013 года Алехина рассказала в журнале The New Times об условиях ее содержания в ИК N2, в исправительном учреждении началось давление на всех, кто с ней общался, пояснила осужденная.

Обращение Алехиной к отбывавшим срок в нижегородской колонии поступило в редакцию телеканала "Дождь". В нем участница Pussy Riot просит также правозащитников оказать помощь в принятии свидетельств бывших заключенных. При этом она имеет в виду любые нарушения прав осужденных, в том числе по части невыплаты заработной платы и неоказания медицинской помощи. "Я обращаюсь к женщинам, которые освободились, - вам сейчас не угрожает ничего, а свидетельствовать отсюда означает оказаться в аду до конца срока", - пишет Алехина в своем обращении.

В статье участницы панк-группы, после которой якобы началось нарушение прав ее знакомых в колонии, описывались антисанитарные условия в ИК, нарушение правил техники безопасности в швейном цехе, отсутствие в нем вентиляции, а также неправильное начисление осужденным трудового стажа.

Алехина надеется, что ее обращение поможет изменить условия содержания заключенных в нижегородской колонии. "Сейчас именно тот момент, когда изменить что-либо в ИК-2 возможно, мне больно видеть, как от общей закрытости и вынужденного молчания происходят непоправимые вещи, не дайте им продолжаться", - говорит отбывающая срок в исправительном учреждении участница Pussy Riot.

Ранее о невыносимых условиях в колонии написала другая осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Подруга и соратница Алехиной объявила голодовку, рассказала в открытом письме о нарушениях прав человека в колонии и обвинила администрацию ИК-14 в намерении ее убить. В свою очередь представители ФСИН обвинили Толоконникову и ее супруга в шантаже.

Толоконникова голодала с 23 сентября по 1 октября, а 18 октября вновь возобновила акцию протеста, добиваясь перевода. Спустя неделю она исчезла из мордовской колонии. О ее местонахождении стало известно только 14 ноября, когда красноярское управление ФСИН сообщило о госпитализации Надежды Толоконниковой в туберкулезную больницу с осложнениями, которые возникли из-за голодовки. В конце ноября участнице парк-группы было повторно отказано в возбуждении уголовного дела в отношении начальства ИК-14 за отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления. Кроме того, ФСИН заявила об отсутствии нарушений в колонии, где голодала Толоконникова.