МВД не смогло подвести статистику, что именно чаще крадут в регионах России: воруют все, что плохо лежит
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В МВД России сообщили некоторую статистику краж, совершенных по регионам России за подходящий к концу 2019 год.

Как рассказал в интервью радиостанции "Милицейская волна" начальник отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владислав Парамонов, разные субъекты Федерации отличаются друг от друга по уровню жизни, поэтому отличаются и предметы краж.

Если в Москве основными предметами посягательства злоумышленников являются деньги (как в наличной, так и в безналичной форме), украшения, золотые изделия и антиквариат, то в удаленных регионах России крадут вообще все. "Если сказать в общих словах, - это все, что плохо лежит", - сказал Парамонов.

По его словам, воруют в регионах лопаты, грабли на даче, содержимое посылок, металлические конструкции, провода, продукты питания, одежду из магазинов и т.д.

При этом, как отметил начальник отдела ГУУР МВД, в 2019 году в целом сократилось на 7% количество хищений из одежды, сумок и другой ручной клади. Он отметил, что противостоять карманникам помогают видеокамеры. "Однако, специфика доказывания по уголовным делам о хищении из одежды, сумки свидетельствует о необходимости задержания с поличным вора-карманника. В этом случае гарантировано мы выходим на доказывание вины злоумышленника и умысла на хищение", - подчеркнул Парамонов.

Что касается краж из квартир и частных домов, то всего в 2019 году было совершено более 89 тысяч таких краж, из которых около 53 тысяч было раскрыто.

"Кстати, в расчете на 100 тысяч населения, по количеству краж из квартир лидирует Амурская область, где зарегистрировано 107 краж на 100 тыс. населения, затем Республика Тыва - 100 краж на 100 тысяч населения", - сказал Парамонов.

В числе регионов с высоким коэффициентом зарегистрированных краж числятся Тверская область (38 тыс.), Новгородская область (59 тыс.), Кировская область (45 тыс.), Курганская область (42 тыс.), Кемеровская область (34 тыс.) и Забайкальский край (64 тыс.), отмечает "Интерфакс".

"При этом общий показатель по России составляет всего 23 кражи на 100 тыс. населения", - уточнил Парамонов.

Статистика краж косвенно подтвердила, что россиянам не хватает денег на еду

В июле этого года компания BIT представила исследование по списку товаров, которые чаще всего воруют в российских магазинах. Выяснилось, что граждане РФ стали чаще красть еду в магазинах. Самыми распространенными краденными товарами стали сыры и колбасные изделия.

Как говорилось в отчете компании, занимающейся разработкой системы распознавания лиц с алгоритмом NtechLab, в пятерку товаров, которые особенно привлекают воров в продуктовых магазинах, входят также кофе, конфеты и кондитерские изделия.

И только потом в этом рейтинге следуют пиво и другой алкоголь, а также морепродукты.

Что касается магазинов косметики, то там риску подвержены тушь, лак для ногтей, губная помада, масла для тела и волос и тени для век.

Парфюмерную продукцию чаще всего воруют женщины (78%), а продукты питания - мужчины (77%).

За первую половину 2019 года из магазинов, оснащенных системой распознавания лиц, было похищено товаров на 38 млн рублей.