Адвокаты сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина заявляют, что их подзащитного обвиняют только на основании его собственных показаний
Архив НТВ
 
 
 
По их словам, Игорь Сутягин во время своих бесед с сотрудниками фирмы "Альтернатива будущего" Шоном Киттом и Надей Локк высказывал определенные взгляды о состоянии ВМФ
Архив НТВ
 
 
 
Однако, по словам адвокатов, Сутягин не предоставлял Шону Китту и Наде Локк никакой секретной информации
Архив НТВ
 
 
 
Адвокаты ходатайствовали перед судом Калужской области, где слушается дело, о вызове на заседание 74 свидетелей
Архив НТВ
 
 
 
26 февраля в Калужском областном суде продолжатся слушания по делу Сутягина, обвиненного ФСБ в государственной измене в форме шпионажа
Архив НТВ

Адвокаты сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина заявляют, что их подзащитного обвиняют только на основании его собственных показаний. Об этом Борис Кузнецов и Анна Ставицкая заявили сегодня на пресс-конференции в Москве, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По их словам, Игорь Сутягин во время своих бесед с сотрудниками фирмы "Альтернатива будущего" Шоном Киттом и Надей Локк высказывал определенные взгляды о состоянии ВМФ и о военной политике России. Согласно материалам дела, за это он получил 20 тыс. долларов США. Однако, по словам адвокатов, Сутягин не предоставлял Шону Китту и Наде Локк никакой секретной информации. Его взгляды основывались на сведениях, содержащихся в открытой печати и в выступлениях российских военачальников в СМИ.

Адвокаты ходатайствовали перед судом Калужской области, где слушается дело, о вызове на заседание 74 свидетелей, среди которых √ бывший министр обороны России Игорь Радионов и нынешний глава военного ведомства Игорь Сергеев. Однако суд отказал адвокатам. По словам Бориса Кузнецова, их жалоба по этому поводу будет рассмотрена завтра, 7 февраля.

26 февраля в Калужском областном суде продолжатся слушания по делу Сутягина, обвиненного ФСБ в государственной измене в форме шпионажа.

В Центре общественных связей ФСБ России считают, что поведение адвокатов "прогнозируема и понятна, особенно с учетом предстоящего рассмотрения Верховным Судом ходатайства адвокатов об изменения меры пресечения в отношении их подзащитного".

"Мы по-прежнему убеждены, что только суд может признать виновность или невиновность гражданина, и считаем неприемлемыми попытки оказания давления на судебные инстанции", - заявили в ЦОС ФСБ.

Заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В частности, ФСБ инкриминирует ему сбор и передачу сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, составляющих государственную тайну.

Представители следствия подчеркивают, что Сутягин обвиняется не за контакты со своими западными коллегами. Он в течение определенного времени поддерживал отношения с одной западной коммерческой организацией, которая, по данным российских спецслужб, никогда не занималась научной деятельностью и была лишь "крышей" одной из разведслужб.

Именно этой организации, по утверждению обвинения, Сутягин за материальное вознаграждение передавал сведения по вопросам, имеющим отношение к состоянию и боевой готовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении. Следствие установило связи российского ученого с кадровыми разведчиками США и Великобритании.