С сегодняшнего дня в 16 районах Воронежской области ограничена подача электричества
Съемки НТВ
 
 
 
Жители восьми райцентров остаются без света с утра и до позднего вечера
Съемки НТВ
 
 
 
Более полугода воронежским селянам приходилось привыкать и приспосабливаться к постоянным отключениям электричества
Съемки НТВ
 
 
 
Воронежские энергетики пока не видят другого способа сбора многомиллионного долга. "Долг образуется как снежный ком", - сказал директор ОАО "Воронежэнергосбыт" Леонид Воробей
Съемки НТВ
 
 
 
Большинство районов не могут погасить даже текущие платежи. "Сегодня в сельском хозяйстве без помощи правительства не выжить", - считает глава Никольской сельской администрации Нина Пронина
Съемки НТВ
 
 
 
Воронежские энергетики заявляют, что если им не удастся за две недели собрать с неплательщиков около 100 млн. рублей, временные отключения перерастут в бессрочные
Съемки НТВ

С сегодняшнего дня в 16 районах Воронежской области ограничена подача электричества. Жители восьми райцентров остаются без света с утра и до позднего вечера, сообщает НТВ.

Более полугода воронежским селянам приходилось привыкать и приспосабливаться к постоянным отключениям электричества. Каждый день в часы пик без света остаются предприятия, школы, детские сады и жилые дома. "Каждый месяц мы платим за свет, а почему отключают √ это нам непонятно", - говорит житель города.

Воронежские энергетики пока не видят другого способа сбора многомиллионного долга. "Долг образуется как снежный ком. Одни неплатежи порождают ограничения. Следующие ограничения и повышения тарифов порождают больший объем задолженностей. Выбраться из этого круга очень сложно", - сказал директор ОАО "Воронежэнергосбыт" Леонид Воробей.

Большинство районов не могут погасить даже текущие платежи. Сельскохозяйственные предприятия расплачиваются с энергетиками зерном и сахаром.

"Должны на уступки тоже нам идти, - считает глава Никольской сельской администрации Нина Пронина. - Мы что от правительства ждем сегодня? Ссуды. Ждем мы кредиты беспроцентные. Мы не говорим, что мы не отдадим - мы отдадим. Но помощь нам нужна. Сегодня в сельском хозяйстве без помощи правительства не выжить".

Из-за постоянных отключений сельские магазины несут убытки - портятся продукты, из строя выходят бытовые приборы. Некоторые колхозы находятся на грани разорения. Несвоевременное доение коров из-за регулярных отключений электричества привело к резкому спаду надоев. Воронежские энергетики заявляют, что если им не удастся за две недели собрать с неплательщиков около 100 млн. рублей, временные отключения перерастут в бессрочные.