В ходе опроса выяснилось, что самым комическим событием москвичи считают Бориса Николаевича Ельцина. Так полагают 10,8% респондентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
14,1% мужчин на поставленный социологами вопрос ответили: "Ельцин". К ним присоединились 8,7% женщин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1996 году Борис Ельцин дирижировал оркестром на встрече с Гельмутом Колем в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый президент России любил петь
Архив NEWSru.com

Социологи исследовательской компании Romir monitoring провели опрос москвичей на тему: "Как вы думает, какое самое комическое событие в российской истории?" В ходе опроса выяснилось, что самым комическим событием москвичи считают Бориса Николаевича Ельцина. Так полагают 10,8% респондентов.

Более половины опрошенных (59,2%) вообще затруднились ответить на этот вопрос. 3,9% опрошенных отнесли к комическим событиям путч в августе 1991 года.

14,1% мужчин на поставленный социологами вопрос ответили: "Ельцин". К ним присоединились 8,7% женщин.

Люди с неполным высшим или с высшим образованием (14,2%) чаще, нежели те, кто получил начальное или неполное среднее образование (3%), связывали имя первого президента России с комическим событием в российской истории.

На вопрос "Как вы думаете, какое самое трагическое событие в российской истории?" большинство москвичей (22,3%) на первое место поставили Великую Отечественную войну. 14% опрошенных полагают, что это Октябрьская революция 1917 года. 7,2% назвали войну в Чечне самым трагическим событием в российской истории. 4,5% респондентов заявили - теракты в Москве.

Женщины чаще мужчин называли Великую Отечественную войну самым трагическим событием. Мужчины чаще женщин говорили, что этим событием является Октябрьская революция 1917 года.

32,8% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет говорили о Великой Отечественной войне как о самой большой трагедии России. С ними согласились всего 13,3% респондентов в возрасте от 46 до 55 лет и 26,3% старше 56 лет.

22,2% москвичей с неполным высшим и высшим образованием давали ответ "Великая Отечественная война". К ним присоединились 27,3% москвичей, получивших начальное или неполное среднее образование.

9,5% студентов и учащихся полагают, что самым трагическим событием в российской истории являются теракты в Москве. Такого же мнения придерживаются 3,8% руководителей, 1,3% специалистов с высшим образованием технического профиля и 5,1% рабочих.

Опрос проводился среди москвичей в 2003 году. В нем приняли участие 830 респондентов.