Россия и Иран ведут переговоры о безвизовом режиме для туристов
Global Look Press

Россия и Иран обсуждают возможность отмены виз для туристических групп. Об этом, как передает "Интерфакс", в субботу рассказал журналистам посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

"Мы уже ведем переговоры об отмене виз между группами туристов, но о полной отмене виз между двумя странами говорить пока рано, эти предложения исходят от Госдумы РФ", - заявил Санаи.

Он также отметил, что в понедельник в российскую столицу прибудет замминистра экономики Ирана для подписание контрактов на открытие Россией кредитных линий для реализации совместных проектов.

"У нас есть парафированные контракты на 40 миллиардов долларов на совместные проекты, а есть подписанные контракты во время визита президента в Иран на сумму более 2 миллиардов долларов. Поэтому для открытия кредитных линий для них надо финализировать процесс и подписать контракт", - пояснил Санаи.

Отметим, что улучшение отношений между Ираном и Россией наметилось минувшей осенью. Этому поспособствовала в том числе поставка Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Кроме того, Москва и Тегеран сходятся во мнении относительно судьбы президента Сирии Башара Асада и являются главными союзниками его режима. Это одновременно является основным поводом для разногласий с Парижем и другими западными странами, наряду с вопросом о том, какие сирийские группировки считать террористическими.

После решения России ввести санкции в отношении Турции Иран запретил местным предпринимателям реэкспортировать турецкие товары на территорию России. В ведомстве по развитию торговли Ирана этот шаг объяснили нежеланием навредить отношениям между Россией и республикой, а также предложили предпринимателям пользоваться установившимися дружескими отношениями между странами.