ЦИК зарегистрировал Путина кандидатом в президенты России
Global Look Press
 
 
 
Центризбирком во вторник, 6 февраля, зарегистрировал действующего президента России Владимира Путина кандидатом на пост главы государства на предстоящих выборах в марте
www.cikrf.ru

Центризбирком во вторник, 6 февраля, зарегистрировал действующего президента России Владимира Путина кандидатом на пост главы государства на предстоящих выборах в марте. Об этом сообщает ТАСС.

"Зарегистрировать кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина", - цитирует агентство постановление ЦИК.

Отмечается, что члены комиссии проголосовали за регистрацию Путина единогласно. Удостоверение зарегистрированного кандидата было выдано доверенному лицу Путина - главе юридической службы его избирательного штаба Сергею Кабышеву.

- ЦИК проверил подписи за выдвижение Собчак - процент брака признан приемлемым

После регистрации в качестве кандидата Путин не будет уходить в отпуск на время избирательной кампании, заявил Кабышев ТАСС. "Нет. Он действующий президент, он продолжает исполнять обязанности", - сказал он, уточнив, что такое исключение есть в законе для лиц, занимающих государственные должности.

Ранее представители штаба действующего главы государства сдали в ЦИК около 315 тыс. подписей в его поддержку. Недействительными были признаны 232 подписи, недостоверных подписей не выявлено, сообщил ТАСС член ЦИК Александр Клюкин.

Путин стал третьим зарегистрированным кандидатом в президенты. Ранее регистрацию прошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Они освобождены от сбора подписей избирателей в свою поддержку, так как выдвинуты парламентскими партиями.

Решения ЦИК о регистрации ожидают еще пять кандидатов: Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов (Партия роста), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России").

2 февраля председатель ЦИК Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову за агитационные высказывания в пользу его начальника. 29 января ряд СМИ процитировал слова Пескова о Путине, в которых, по мнению Памфиловой, были "очевидные признаки агитации".

Песков, в свою очередь, заявил, что принял замечание Памфиловой к сведению. Он пообещал впредь быть "более аккуратным" в своих высказываниях, однако выразил надежду, что замечание ЦИК "не относится к неосвещению деятельности президента Путина как действующего президента и главы государства".