С сегодняшнего дня из нарьян-марского аэропорта ежедневно вылетают вертолеты с членами избирательной комиссии на борту. В Ненецком автономном округе началось досрочное голосование по выборам главы администрации округа.

Облететь заранее все районы, где находятся охотники, оленеводы и рыбаки, не имеющие возможности добраться до избирательных участков в день выборов, серьезная задача и проблема для окружной избирательной комиссии.

Ненецкий округ имеет большую протяженность с запада на восток и занимает весьма солидную территорию. Причем, почти половина избирателей проживает в сельской местности. Добраться туда можно только на вертолетах или вездеходах.

Всего на пост губернатора НАО претендуют 11 кандидатов. По единодушным оценкам социологов, проводивших опросы для штабов конкурирующих кандидатов, в избирательной гонке на сегодняшний день уверенно лидирует действующий глава администрации Владимир Бутов.

Многие полагают, что у Бутова есть вполне реальные шансы выиграть в первом туре. На втором месте пока Александр Шмаков √ руководитель компании "Полярное сияние". Однако, по предварительным опросам, он проигрывает Бутову почти в два раза.

По мнению большинства жителей округа, борьба за пост главы администрации в действительности ведется между действующим губернатором и нефтяной компанией "Лукойл", имеющей в этом богатом нефтяными ресурсами крае серьезные интересы.

Владимир Бутов на встречах с избирателями объясняет свои разногласия с "Лукойлом" жесткой позицией по отношению к налоговым платежам.

"Бензин хотят продавать нам по рыночной стоимости нефтяные компании. Когда Бутов их берет за горло, они говорят: "Бутов плохо, Бутов враг наш, Бутов не дает нам работать". А я против того, платите нам в полном объеме налоги, я бы вам этот бензин сделал бы по три рубля за счет дотаций с окружного бюджета. Сегодня они не дают этой возможности", - говорит кандидат в губернаторы.

До дня голосования в НАО осталось чуть более недели. Предвыборные страсти, несмотря на многочисленные праздники, не утихают. В округе практически не осталось независимых средств массовой информации и неопределившихся избирателей.

Число пришедших на голосование 14 января, по прогнозам окружного избиркома, обещает быть в связи с этим сенсационно высоким. Чтобы одержать победу уже в 1-м туре, кандидату необходимо набрать голоса 50% плюс один голос избирателей при явке 25%.