Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что противостоящим друг другу оппозиции и власти необходимо решать задачи для "уменьшения пропасти" между ними
Russian Look
 
 
 
По мнению Кудрина, внеочередные парламентские выборы можно будет провести не раньше, чем после года напряженной работы
НТВ
 
 
 
Кудрин считает, что прозвучавший во время многотысячного митинга на проспекте Сахарова в Москве, где он также выступал, лозунг "ни голоса за Путина" - "не требование к власти, а призыв к избирателям"
Вести

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что противостоящим друг другу оппозиции и власти необходимо решать задачи для "уменьшения пропасти" между ними. "Вырисовываются две основные, на мой взгляд, проблемы и, соответственно, две основные задачи текущего политического момента: во-первых, институционализация протестного движения, и, во-вторых, - ограничение пропасти до ширины, которую можно преодолеть в один прыжок", - написал Кудрин в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Пока же, констатировал экс-министр, между общественным движением и властью "зияет пропасть". "Часть протестующих стремится радикализировать ситуацию, выдвигая требование немедленно и окончательно удалить Владимира Путина с политического ландшафта России. Любые попытки диалога этой частью отвергаются как проявление "соглашательской позиции", - отметил Кудрин.

По мнению бывшего министра, власть "возможность диалога допускает, но не видит для него субъекта". Алексей Кудрин считает, что для налаживания диалога необходимо "пока сосредоточиться на требовании признания властью несправедливости прошедших парламентских выборов" и соответственно "проведения внеочередных выборов по новым справедливым правилам".

"Без признания несправедливого характера парламентских выборов справедливость президентских окажется под вопросом, какими бы честными они ни были на самом деле", - говорится в записи Кудрина.

Как подчеркнул экс-министр, речь идет именно о справедливости "в широком смысле, включая установление существующих правил парламентской игры". "Легитимность - это правовая категория, доказать ее наличие или отсутствие может только суд", - отмечает Кудрин.

Внеочередные парламентские выборы возможны не раньше, чем через год

По мнению Кудрина, внеочередные парламентские выборы можно будет провести не раньше, чем после года напряженной работы. По словам экс-министра, подготовка к ним "потребует предварительного широкого общественного обсуждения предложенного властью пакета реформ в части избирательного законодательства и партийного строительства, - с целью выяснения его адекватности и достаточности".

Кудрин уверен, что в новых политических условиях оппозиция "сможет выдвинуть единого конкурентоспособного кандидата не ранее, чем через 1,5-2 года". "Собственно, сегодня это все понимают: кто бы ни вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, - он проиграет даже при самом честном подсчете голосов", - считает политик.

Однако Кудрин видит возможности институционализации протестного движения. "Необходимо создать "рабочую группу" (парламентского типа), численностью, например, 30 человек, участники которой будут отбираться путем общественного голосования (в частности, в интернет-сети). Эти "парламентарии" могут назначить небольшую группу профессиональных переговорщиков, которая будет им полностью подотчетна", - отметил он в своем блоге.

Экс-министр также написал, что "было бы крайне желательным, чтобы к участию в этой рабочей группе присоединились представители оппозиционных партий, прошедшие в парламент". Кудрин считает, что прозвучавший во время многотысячного митинга на проспекте Сахарова в Москве, где он также выступал, лозунг "ни голоса за Путина" - "не требование к власти, а призыв к избирателям".

"Думаю, было бы принципиально важным удержаться в этих рамках. Попытка одновременного реформирования двух из трех конституционных ветвей власти - и представительной, и исполнительной (еще и при немощной судебной) - несет в себе слишком большие риски для нашей страны", - отметил Кудрин.