Подавший накануне в отставку директор службы информации "Эхо Москвы" Владимир Варфломеев не исключил, что сегодня на этой радиостанции произойдет еще несколько новых отставок, так как в редакции "Эха" очень напряженная обстановка.

Его прогнозы оправдались. Как сообщило "Эхо Москвы", политический обозреватель радиостанции Андрей Черкизов подал 6 июля главному редактору радиостанции заявление о своей отставке.

"Я ни секунды не намерен работать на радиостанции, контрольный пакет акций которой принадлежит государству или аффилированному с государством ведомству, в данном случае "Газпром-Медиа", - заявил Черкизов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Однако он подчеркнул, что не уходит с радиостанции с сегодняшнего дня. Есть еще несколько недель, пока будут выполнены все процедуры по передаче в собственность "Газпром-Медиа" пакета акций радиостанции, и "если моим коллегам удастся договориться на тех условиях, которые устроят меня, то я останусь на радиостанции, а если нет - то нет", - пояснил Черкизов.

По его словам, его устроят два варианта: или ни у кого не будет контрольного пакета или 50 процентов плюс 1 акция будут находиться у журналистского коллектива "Эха".

"Именно потому, что я абсолютно доверяю Алексею Венедиктову и Юрию Федутинову, которые ведут переговоры, я вышел из-под защиты контракта, и я отдал себя в руки Алексея. Я так и написал в заявлении, что ухожу в отставку и прошу Алексея распорядиться ею по своему усмотрению. Там даже не стоит дата. Если потребуется, я ее поставлю", - добавил Черкизов.

Подавшие накануне в отставку Сергей Бунтман √ один из основателей "Эха Москвы" и первый замглавного редактора, директор службы информации станции Владимир Варфоломеев, руководитель регионального вещания Татьяна Щеглова, заместитель главного редактора Марина Королева и директор по маркетингу Ирина Цвей также заявили о своем требовании к руководству радиостанции в лице гендиректора Юрия Федутинова и главного редактора Алексея Венедиктова об ужесточении их позиции на переговорах о продаже акций.

По словам первого заместителя главного редактора "Эха Москвы" Сергея Бунтмана, "Газпром-Медиа" пока дает только "туманные обещания достичь договоренности" по передаче акций "Эха Москвы" коллективу, а надо "интенсифицировать свои усилия┘ Мы не призываем их ["Газпром-Медиа"] выходить из переговоров, мы призываем их завершить переговоры нормальной договоренностью или ее отсутствием┘. И если в течение двух недель переговоры не будут завершены, мы уйдем"

Кроме того, сегодня на пресс-конференции в "Интерфаксе" Сергей Бунтман сообщил, что одним из требований подавших в отставку является и снятие ареста с 14% акций радиостанции, подаренных "Эхо Москвы" Владимиром Гусинским. Сотрудники также не намерены отказываться от имеющихся у них на данный момент 34% акций, даже в случае если им не удастся получить контрольный пакет. "Эти акции мы будем держать, хотя и не будем работать на "Эхе". Это достаточно большой процент и мы сможем воздействовать на очень многие решения", - заявил Бунтман.

Все подавшие заявления об оставке заявили, что, по их мнению, генеральный директор "Эха" Юрий Федутинов и главный редактор Алексей Венедиктов занимают "излишне мягкую позицию" в диалоге с "Газпром-Медиа", что может привести в самое ближайшее время к полному переходу "Эхо Москвы" под контроль государства.

В ближаишие дни, согласно принятому в среду решению Мосгорсуда, "Газпром-Медиа" окажется владельцем 50% акций +1 акция. 28% акций остаются у журналистов, им же принадлежит подаренные Владимиром Гусинским 14% акций, которые были арестованы ФСБ и прокуратурой. Таким образом через несколько дней "Газпром-Медиа" станет владельцем контрольного пакета.

Но 9,5% из этих акций руководителей "Газпром-Медиа" обещал продать коллективу "Эха Москвы" √ именно в том, что это обещание будет выполнено и не уверены сотрудники радиостанции, подавшие в отставку.

Как пишет сегодня известная испанская газета ABC, "медиа-империи Владимира Гусинского был нанесен очередной удар. Журналисты заявили, что в качестве крайней меры они намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека, хотя надежд на то, что это что-то изменит, мало".

Как отмечает газета, "Эхо Москвы", у которой около 600 000 слушателей в столице и области, а также до 4 млн. по всей стране, - наиболее значимая из компаний "Медиа-Моста" и "таким образом, основная часть оппозиционных российских СМИ переходит под контроль властей. В качестве независимой радиостанции остается "Радио Свободная Европа", финасируемая конгрессом США".

Как пишет сегодня французская Liberation, "над последним бастионом группы независимой прессы "Медиа-Мост", радиостанцией "Эхо Москвы", нависла угроза перехода под контроль государства┘. Происходящие события напоминают маневры, в свое время развернувшиеся вокруг телекомпании НТВ".

"Также как НТВ, - пишет Liberation, - эта радиостанция отказалась поддержать Владимира Путина в процессе его неудержимого взлета к вершинам власти. Эта радиостанция является единственной оперативно передающей информацию и предлагающей слушателям подробные комментарии многочисленных экспертов, многие из которых находятся в оппозиции к Кремлю. Жак Ширак, также как до него поступили Билл Клинтон и Герхард Шредер, во вторник в знак солидарности с радиостанцией дал интервью "Эхо Москвы"".