Руководитель "Яблока", которого пригласил лично Гарри Каспаров, находится в отпуске во Львове и не собирается его "прерывать ради того, чтобы послушать, например, Виктора Тюлькина из РКРП или Виктора Анпилова из "Трудовой России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, вызывает сомнение и участие лидера СПС Никиты Белых. Вопрос обсуждался на президиуме СПС во вторник вечером, и в руководстве партии склоняются к тому, чтобы ее глава не участвовал в этом мероприятии
RTV International
 
 
 
Организатор конференции Гарри Каспаров заявил, что Никита Белых включен в список участников: "Когда он мне скажет, что не будет участвовать, тогда я и буду это комментировать"
RTV International

После того как Кремль резко осудил намерения представителей иностранных государств принять участие в форуме оппозиционеров "Другая Россия", который пройдет 11-12 июля, за несколько дней до саммита G8, от участия в нем начинают отказываться лидеры наиболее крупных демократических партий, пишет "Коммерсант".

Как сообщила пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф, руководитель "Яблока", которого пригласил лично Гарри Каспаров, находится в отпуске во Львове и не собирается его "прерывать ради того, чтобы послушать, например, Виктора Тюлькина из РКРП или Виктора Анпилова из "Трудовой России". Пресс-секретарь назвала конференцию "демонстрацией неизвестно чего".

Кроме того, вызывает сомнение и участие лидера СПС Никиты Белых. Вопрос обсуждался на президиуме СПС во вторник вечером, и в руководстве партии склоняются к тому, чтобы ее глава не участвовал в этом мероприятии.

Лидер СПС подтвердил, что на президиуме действительно было обсуждение, связанное с "беспокойством по поводу формата конференции". По его словам, на форуме, возможно, будут выработаны документы о коллективных действиях коалиции против режима, а для СПС неприемлемо выступать на одной стороне с ксенофобами и националистами.

Как подчеркнул лидер СПС, "изначально шла речь о форуме демократических сил" и он "с трудом" согласился участвовать в одном мероприятии с НБП и "Трудовой Россией" - но лишь "в формате высказывания альтернативных точек зрения". Белых ведет переговоры с оргкомитетом с целью "прояснить позиции" и не исключает, что позиция СПС может быть пересмотрена.

Организатор конференции Гарри Каспаров заявил, что Никита Белых включен в список участников: "Когда он мне скажет, что не будет участвовать, тогда я и буду это комментировать". Ранее Каспаров заявлял, что "Другая Россия" покажет, кто действительно находится в оппозиции к власти, а кто готов к компромиссам с ней.

Михаил Касьянов будет участвовать в "Другой России" вне зависимости от поведения других лидеров, заявила его советник Елена Дикун.

Конференция "Другая Россия" пройдет 11-12 июля в гостинице "Ренессанс-Москва". По предварительным данным, участие в конференции примут: Виктор Анпилов (лидер "Трудовой России"), Эдуард Лимонов (лидер Национал-большевистской партии), Сергей Глазьев (один из лидеров "Родины"), Владимир Рыжков (лидер Республиканской партии), Михаил Касьянов (лидер Народно-демократического союза), а также эксперты Андрей Илларионов, Станислав Белковский, Михаил Делягин и другие.

Планируется, что наряду с российскими политиками в мероприятии также примут участие представители внешнеполитические ведомства США (на уровне заместителя госсекретаря), Великобритании (на уровне своего посла в России), Италии и Канады. Приглашены также представители других государств "восьмерки".

Однако в конце июня советник президента России, его специальный представитель по подготовке саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге Игорь Шувалов заявил в интервью немецкой версии Financial Times, что, если высокопоставленные чиновники государств "восьмерки" примут участие в конференции "Другая Россия", это будет расценено российскими властями как недружественный шаг.