Жителям Стрельны, где пройдет саммит G8, выдадут спецпропуска, чтобы жить с 11-18 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 800 жителей поселка Стрельна, дома которых находятся в особой зоне безопасности, во время саммита G8 получат специальные пропуска для прохода и проезда
Архив NEWSru.com
 
 
 
В преддверии саммита G8 движение по Петергофскому шоссе, ведущему в Стрельну, с четверга закрыто на две недели
Архив NEWSru.com

В преддверии саммита G8 движение по Петергофскому шоссе, ведущему в Стрельну, с четверга закрыто на две недели, сообщили "Интерфаксу" в администрации Петродворцового района Петербурга.

На время действия особого режима безопасности проход и проезд в так называемую "зеленую зону" будет осуществляться через два контрольно-пропускных пункта: Западный и Восточный.

Около 800 жителей поселка Стрельна, дома которых находятся в особой зоне безопасности, во время саммита G8 получат специальные пропуска для прохода и проезда. В администрации подчеркнули, что сотрудники правоохранительных органов заранее совершили обход всех домов, попадающих в "зеленую зону".

Специальные пропуска будут выдаваться до 10 июля всем гражданам, включая детей. Кроме того, личные пропуска будут выписаны и на автотранспорт жителей "зеленой зоны". В администрации сообщили, что проведена аккредитация сотрудников всех социальных, инженерно-технических, аварийных и других служб Петродворцового района, в частности, обеспечивающих жизнедеятельность домов, попадающих в "зеленую зону". "Поэтому все обеспечивающие жизнедеятельность поселка службы в период проведения саммита будут работать в обычном режиме", - заверили в администрации района.

Кроме того, администрация Петродворцового района Петербурга попросила жителей Стрельны не приглашать к себе гостей на период проведения саммита лидеров стран "большой восьмерки".

"В связи с тем, что для прохода в "зеленую зону" требуется пропуск, администрация Петродворцового района обращается к жителям домов, попадающих в эту зону, с убедительной просьбой воздержаться от приглашения гостей в период действия пропускного режима с 11 по 18 июля", - говорится в информационных материалах, распространяемых среди жителей Стрельны.

В специальных информационных материалах, подготовленных для жителей поселка Стрельна, говорится, что "по периметру особой зоны безопасности выполняется установка временного ограждения, служащего целям безопасности, как самого Дворца конгрессов, так и прилегающей к нему территории. Возведение временного легкого сетчатого ограждения зеленой зоны будет закончено 10 июля, а 18 июля, по окончании саммита, начнется демонтаж ограждения".

Кроме того, за пределы России уже выдворены 25 граждан, незаконно находившихся на территории Петродворцового района Петербурга. "Сотрудниками РУВД Петродворцового района проведены проверки и на предмет соблюдения паспортно-регистрационных правил на территории района. В итоге этой работы за пределы Российской Федерации выдворены 25 иностранных граждан, незаконно находившихся на территории района. Дополнительно проверяются жители, которые могут явиться источниками нестабильности", - говорится в информационных материалах о саммите G8 для жителей поселка Стрельна.

В материалах отмечается, что задолго до июля районным РУВД был разработан и осуществляется широкомасштабный план по усилению борьбы с преступностью, укреплению правопорядка и обеспечению безопасности дорожного движения. "Организована большая работа по выявлению потенциально опасных лиц, замышляющих преступления и иные правонарушения. В профилактических интересах и для определения лиц, относящихся к деструктивным элементам, сотрудники РУВД внимательно проверяют граждан, обращающихся в паспортно-учетные структуры МВД по поводу получения заграничного паспорта и приобретения российского гражданства", - говорится в материалах.

Кроме этого, силами РУВД проводится поквартирный обход жилых домов, общежитий, гостиниц с целью проведения разъяснительной работы и установления более тесных контактов с населением. Кроме того, были проинспектированы владельцы всех видов гражданского оружия. "В целях повышения уровня готовности личного состава Петродворцового РУВД к действиям в условиях чрезвычайной обстановки планируются и проводятся учения и тренировки, в ходе которых отрабатываются приближенные к реальным задачи по обеспечению охраны общественного порядка на объектах проведения саммита", - отмечается в информационных материалах.

В комплекс подготовительных действий, проводимых сотрудниками РУВД, вошли и постоянные мероприятия по декриминализации рынков и торговых зон, а также по пресечению преступлений в потребительской сфере. "Эти и другие мероприятия уже сегодня существенно снизили уровень преступности. Общая криминогенная обстановка Стрельны стала более здоровой", - подчеркнуто в материалах.