Эксперты не ждут прорыва от встречи Дмитрия Медведева и Ясуо Фукуды на Хоккайдо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предстоящая встреча президента России Дмитрия Медведева (на фото) и премьер-министра Японии Ясуо Фукуды не принесет прорывов по территориальной проблеме, считает бывший замглавы МИД РФ Георгий Кунадзе
Вести
 
 
 
Предстоящая встреча президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Ясуо Фукуды (на фото) не принесет прорывов по территориальной проблеме, считает бывший замглавы МИД РФ Георгий Кунадзе
НТВ

Предстоящая встреча президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Ясуо Фукуды не принесет прорывов по территориальной проблеме, считает бывший замглавы МИД РФ, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Кунадзе. "Я бы не ждал от этой встречи каких-либо прорывов", - сказал он "Интерфаксу".

Эксперт отметил, что для прогресса на этом направлении необходима долгая предварительная работа. "Пока такой работы с японской стороной не ведется, в том числе по мирному договору", - отметил он.

Кунадзе также высказал мнение, что на встрече японская сторона не будет в жесткой форме поднимать территориальный вопрос. "Какой-либо ультимативности и жесткости я бы не ждал", - сказал он.

По его словам, это объясняется тем, что Япония является хозяйкой саммита "восьмерки", в рамках которого планируется встреча лидеров двух стран, и территориальный вопрос "будет поставлен в корректной форме".

"Кроме того, это первая встреча президента РФ и премьер-министра Японии. (Японский премьер) Фукуда в какой-то степени сам новичок, и не думаю, что будет жесткая постановка вопроса, ведь всегда можно нарваться на ответную жесткость", - подчеркнул Кунадзе.

Говоря о саммите "восьмерки", он высказал мнение, что на нем могут быть приняты важные решения по ключевым глобальным вопросам. "Думаю, что эта встреча пройдет по очень интересной и злободневной проблеме - по вопросам экологии, защиты окружающей среды. Это то, о чем стоит подумать развитым странам в первую очередь", - считает эксперт.

По его мнению, на саммите "могут быть выработаны общие решения, рекомендации в этой области". "Тема удачная, на мой взгляд", - подчеркнул Кунадзе.

Он напомнил, что Япония обладает самыми передовыми технологиями в сфере защиты окружающей среды, энергосбережения. "Думаю, было бы правильным, если бы она поделилась ими с остальными", - сказал Кунадзе.