Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил президента РФ Владимира Путина наложить вето на "закон Яровой"
Global Look Press
 
 
 
Письмо Титова было отправлено Путину в среду, 6 июля
Global Look Press
 
 
 
Титов уже обращался с соответствующим требованием к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко
Global Look Press

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил президента РФ Владимира Путина наложить вето на "закон Яровой" (названный так по фамилии одного из авторов инициативы - главы комитета Госдумы по безопасности единоросса Ирины Яровой), отклонив и отправив на доработку ту часть "антитеррористического пакета", которая обязывает операторов связи хранить данные и грозит им непосильной финансовой нагрузкой.

В своем обращении к президенту, выдержки из которого приводит РБК, бизнес-омбудсмен отметил серьезную озабоченность предпринимательского сообщества, вызванную требованиями, предъявляемыми к операторам связи и организаторам распространения информации в интернете и связанными с хранением данных пользователей.

"По оценке экспертов, предлагаемый комплекс решений в указанной части не соответствует заявленной задаче", - пишет Титов и предупреждает, что выполнение возлагаемых на субъектов рынка услуг связи требований приведет к непосильной финансовой нагрузке при крайней неэффективности использования неструктурированных массивов информации.

"Кроме того, сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны", - добавил он. По мнению Титова, проектируемые нормы по раскрытию ключей для декодирования сообщений создают киберугрозы для национальной безопасности, а также для бизнеса и частной жизни граждан.

"Принимая во внимание вышеизложенное, прошу вас отклонить указанный федеральный закон и направить его на доработку в части требований, предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет", - заключил Титов.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал Rambler News Service, что письмо Титова было отправлено Путину в среду, 6 июля.

Титов уже обращался с соответствующим требованием к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, указав, что в среде предпринимателей противоречивые мнения вызывает пункт с требованиями, "предъявляемыми к операторам связи и организаторам распространения информации в интернете, связанными с хранением данных пользователей". Несмотря на это обращение и на письмо операторов связи "большой четверки" ("МегаФон", МТС, "ВымпелКом" и Tele2), в котором они просили отклонить антитеррористический пакет, опасаясь значительного роста затрат, Совфед одобрил поправки.

Отметим, что Титов 29 июня попросил Путина отложить переход к новой версии закона о торговле, чтобы поставщики и ритейлеры смогли подготовить необходимые документы, однако уже 4 июля, несмотря на это обращение, Путин подписал поправки в закон. Тем не менее в случае с "пакетом Яровой" в Кремле обещали прислушаться к критике.

Закон был раскритикован Советом по правам человека при президенте РФ и главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, который признал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Автор антитеррористического пакета единоросс Ирина Яровая в ответ заявила об отсутствии "оснований к удорожанию" и предположила, что сотовые операторы просто хотят воспользоваться ее законом, чтобы повысить тарифы.