Егор Строев утверждает, что Совет Федерации "очень внимательно" отнесется к закону о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива, если он будет принят Госдумой. Как сказал "Интерфаксу" спикер верхней палаты, данный законопроект "проталкивают ядерщики".

По оценке Строева, "несмотря на кажущуюся экономическую выгоду, которую может извлечь Россия, ввоз ядерных отходов, на самом деле, это серьезная проблема". "Общественность страны выступает против и не соглашается с теми доводами, которые приводят", - напомнил спикер. При этом, добавил Егор Строев, на людей оказывают большое влияние последствия чернобыльской катастрофы, которые серьезным образом подорвали здоровье нации.

По его мнению, прежде чем принимать такого рода законы, "следовало бы определить, какую угрозу представляют эти отходы для будущих поколений россиян, а не думать о тех выгодах, которые сулит ввоз отработанного топлива в Россию". Глава Совета Федерации также предлагает "дать возможность осмыслить этот законопроект и разобраться для начала с собственными отходами, которые есть на территории страны".

"Думать, что так просто и легко можно будет проскочить с этим законом, не следует", - предупредил спикер.