Все имущество обеспеченных родителей убийцы оказалось под залогом у банков, в связи с чем оно не подлежит реализации для выплаты компенсации, сами они являются безработными
Moscow-Live.ru

Новосибирские приставы пояснили, почему семья Коньковых не выплачивает моральный ущерб родителям школьницы Карины Залесовой, жестоко убитой Коньковым-младшим. Все имущество обеспеченных родителей убийцы оказалось под залогом у банков, в связи с чем оно не подлежит реализации для выплаты компенсации, сами они являются безработными, сообщает Sibnet.ru со ссылкой на ответ УФССП по региону.

На банковские счета Конькова приставы наложили арест, направлено постановление об удержании денег с заработной платы и о запрете на регистрационные действия в отношении двух маломерных судов: Stingray-350 c мотором Suzuki и Yamaran-400 с мотором Suzuki.

Арестован уставной капитал предприятия, учредителем которого является Коньков. Также арестован банковский счет супруги бизнесмена, а на 50% ее пенсии обращено взыскание.

Что касается огнестрельного оружия, которым владеет Коньков-старший, то оно было вывезено в соседнюю, Кемеровскую область по закону - в связи с перерегистрацией мужчины по новому адресу. По словам приставов, он был обязан это сделать.

Ранее родители убитой школьницы Карины Залесовой заявили, что в связи с вывозом имущества Конькова приставы заявили о невозможности взыскания с бизнесмена компенсации. "Шансов получить компенсацию у вас нет", - приводила слова приставов мать убитой девочки Юлия Залесова.

На вопрос, как Коньков смог вывезти имущество, на которое был наложен арест, ей ответили, что "все отдали ему на ответственное хранение". Кроме того, приставы заявили потерпевшим, что те слишком многого хотят. После этого Залесовы подали в ФССП заявление на предоставление права ознакомиться с исполнительным производством.

Ранее СМИ сообщали, что Конькову в Новосибирске принадлежит 11 компаний, которые занимаются обработкой металлов и строительством. Выручка только одной из этих фирм составляла 600 млн рублей в год.

Напомним, расправа над 15-летней Кариной Залесовой произошла в Новосибирске 28 августа 2015 года. Десятиклассницу нашли с перерезанным горлом в коттедже известного новосибирского бизнесмена Игоря Конькова - владельца одного из самых крупных в Новосибирске заводов металлоконструкций. По подозрению в совершении преступления был задержан сын хозяина коттеджа. Он ранее встречался с погибшей девочкой, а в день ее убийства отмечал свое 16-летие. Карина приехала к бывшему возлюбленному, чтобы поздравить его.

Следователь просил избрать подростку меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд отправил Конькова-младшего под домашний арест. Лишь ближе к середине сентября подростка все-таки поместили в СИЗО под давлением общественности. Резонансное дело взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Было установлено, что перед убийством десятиклассник жестоко избил Карину кулаками и деревянной статуэткой, а также нанес ей 25 ножевых ранений (12 - в область шеи, 13 - в лицо и руки). Девочка умерла, истекая кровью. Затем убийца приложил палец мертвой Карины к ее iPhone и, разблокировав телефон, позвонил своему другу. Ему подросток в деталях рассказал о совершенном преступлении. Вину юноша признал, но от дачи показаний отказался.

Родители юного убийцы всячески его выгораживали. Они утверждали, что сын и его экс-подруга собирались совершить двойное самоубийство. Юноша якобы убил Карину по ее просьбе, а затем пытался повеситься, но отец вытащил его из петли.

Впрочем, эксперты версию попытки самоубийства молодого человека опровергли. Они также нашли у подростка "вероятную склонность к садизму" и шизотипическое расстройство. В итоге молодого человека признали виновным по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное с особой жестокостью") и приговорили к девяти годам лишения свободы. 13 февраля 2017 года Новосибирский областной суд оставил этот приговор без изменений.