Гражданские жены погибших на "Курске" моряков-подводников продолжают отстаивать в судах собственные права и права своих детей на различные льготы и компенсации, положенные государством в таких случаях. За короткий промежуток времени аналогичных судебных процессов было несколько, и до сих пор исковые заявления из гарнизона Видяево продолжают поступать.

Очередной иск на установление отцовства в суд подала Ирина Сотникова, которая с 1999 года находилась в гражданском браке с мичманом Валерием Байбариным. Их свадьба постоянно переносилась. И в последний раз ее планировали как раз на август прошлого года.

Ирина Сотникова объясняет это профессией своего жениха: "Военный моряк, сами понимаете, все по морям. Если где и встречались, бывало, то на три-четыре дня: то автономки у них, то учения какие-то, то походы. Так и получалось".

Два месяца назад у Ирины родилась дочь Светлана, которую сразу же записали на фамилию отца, сообщает корреспондент НТВ. После трагедии фамилию мужа взяла и сама Ирина. Однако признать ее законной женой Валерия Байбарина сейчас просто невозможно. Поэтому подавать иск на сей счет Ирина даже не собирается. Она знает, что по существующим в стране законам факт совместного проживания практически недоказуем.

В итоге на обещанную правительством квартиру, материальную помощь и пенсию по утрате кормильца Ирина претендовать не может. Поэтому приложила все усилия, чтобы необходимыми социальными гарантиями смог обладать их общий с Валерием ребенок.

Ирина говорит: "Самое главное, чтобы у ребенка был отец. И все, больше мне ничего не надо. Чтобы он не был незаконнорожденным".

Суд счел убедительными показания свидетелей, и в итоге иск Ирины Байбариной об установлении отцовства был признан удовлетворенным.