Мещанский суд вторично отказался выпустить из-под ареста бывшего главу Красноярского алюминиевого завода Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты, которая указывала, что Быков находится под стражей уже 17 месяцев, причем полгода из них числится за судом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд указал, что мера пресечения Быкову избрана на основании закона с учетом тяжести предъявленных ему обвинений и данных о личности подсудимого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Василенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Государственной Думы Владислав Демин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вилор Струганов
Архив NTVRU.com

Мещанский суд в среду вторично отказался выпустить из-под ареста бывшего главу Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Он обвиняется в подготовке покушения на своего давнего партнера по бизнесу Павла (Вилора) Струганова, известного в криминальных кругах под кличкой Паша Цветомузыка.

Суд оставил без удовлетворения соответствующее ходатайство защиты, которая указывала, что Быков находится под стражей уже 17 месяцев, причем полгода из них числится за судом.

В своем определении суд указал, что мера пресечения Быкову избрана на основании закона с учетом тяжести предъявленных ему обвинений и данных о личности подсудимого. Суд также учел, что Быков может скрыться от суда или воспрепятствовать восстановлению истины по делу.

Суд в среду также назначил проведение криминалистической экспертизы аудиозаписи разговора Быкова, главного свидетеля обвинения Александра Василенко и депутата Государственной Думы Владислава Демина. Экспертам предстоит проверить, присутствуют ли в записи признаки монтажа или иных изменений.

Основная интрига во всех этих слушаниях √ показания Александра Василенко, который раньше говорил, что Анатолий Быков поручил ему убить Струганова. Александру Василенко тогда дали записывающее устройство и отправили к Быкову сказать, что якобы убийство совершено, и зафиксировать его реакцию.

Ранее в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению бывшего главы Красноярского алюминиевого завода в подготовке покушения на его компаньона - красноярского предпринимателя Вилора Струганова - была озвучена расшифровка беседы, состоявшейся 3 октября 2000 года.

В ходе этого разговора, в котором участвовали Анатолий Быков, его товарищ - депутат Госдумы от фракции ЛДПР Владислав Демин и их знакомый Александр Василенко, последний сообщил о том, что совершил убийство Вилора Струганова и его телохранителя Вячеслава Исмендирова. Запись этой беседы была произведена сотрудниками ФСБ оперативным путем с помощью устройства, которое находилось в кармане Александра Василенко.

По мнению следствия, реакция и ответные слова Анатолия Быкова изобличают его в том, что он действительно поручал Александру Василенко убить Вилора Струганова.

Следующее заседание по делу Быкова состоится 11 марта.