В России
NEWSru.com // Новости России // Пятница, 6 марта 2009 г.
архив |
поиск

В пресс-службе мурманского губернатора Евдокимова заявляют о "травле" главы региона: он не предает интересы России

время публикации: 6 марта 2009 г., 19:04
последнее обновление: 6 марта 2009 г., 19:25
фото распечатать скачать отправить

Пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Сигин считает, что началась "позорная общероссийская травля" губернатора Юрия Евдокимова. Так Сигин прокомментировал появление 6 марта в "Независимой газете" статьи, в которой издание, ссылаясь на анонимный источник в администрации президента РФ, пишет, что губернатора Евдокимова обвиняют в предательстве интересов России в Арктике в пользу США и Скандинавии.

"Обвинение в распродаже Арктики иностранцам - достойный финал спектакля в этом театре абсурда, - приводит РИА "Новости" слова пресс-секретаря губернатора. - Самое смешное, что упреки в предательстве в стратегически важном регионе делают человеку, который на протяжении всех последних лет был самым последовательным и настойчивым защитником национальных интересов в Арктике... Он фактически спас Северный флот в самые трудные для него годы, организовав шефство российских регионов над ним".

Евдокимов в декабре 1996 года был избран главой администрации Мурманской области, а с декабря 1997 года стал губернатором региона. В последние дни газеты неоднократно писали, что Юрий Евдокимов написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию после конфликта с единороссами. Евдокимов, сам являющийся единороссом, не поддержал в ходе предвыборной кампании по выборам мэра Мурманска коллегу по партии и действующего главу города Михаила Савченко, предпочтя другого кандидата - своего бывшего заместителя Сергея Субботина. Кроме того, по сообщениям СМИ, Евдокимов еще и резко раскритиковал методы единороссов в ходе избирательной кампании. Сам губернатор опроверг сообщения об уходе в отставку.

В пятницу НГ написала, что Евдокимова, который попал в опалу после поддержки на выборах мэра Мурманска "неправильного" кандидата, обвиняют в предательстве интересов России в Арктике в пользу США и Скандинавии, а его вероятный преемник на посту губернатора Мурманской области, замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко уже выехал в Мурманск, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Савченко.

Источник газеты в администрации президента РФ прямо заявил, что отставка Евдокимова не связана с внутрипартийным конфликтом и нужна для отражения попытки посягательства на регион со стороны соседних государств. "Его вина перед государством отягощается тем, что он фактически предал интересы России в Арктике, сотрудничая с американскими институтами, выделяющими гранты на поддержание оппозиционной деятельности в России", - сказал источник издания.

По его словам, деятельность Евдокимова на губернаторском посту выглядит так, будто он "готов отсоединить область от России и отдать ее скандинавам и американцам, которые борются за свои интересы в Арктике, в частности за разработку Штокмановского месторождения".

А протеже Евдокимова на выборах мэра Мурманска, экс-вице-губернатора Сергея Субботина обвиняют в том, что в процессе подготовки к выборам он слишком тесно сотрудничал с Национальным демократическим институтом (НДИ), финансируемым Конгрессом США.

По словам источника газеты в администрации президента, "на выборах мэра Мурманска фактически столкнулись геополитические интересы США и России, и борьба развернулась между интересами этих двух стран".

Ранее сам президент РФ Дмитрий Медведев, оценивая отставание Мурманской области по показателям безработицы, заявил, что надо "просто собраться и принимать эти решения, а не болтаться где-то по заграницам и проводить там отпуска коллективные".

Ссылки по теме:


Президент вызвал к себе главу Ленинградской области: губернатора может ждать отставка
// NEWSru.com // В России // 6 марта 2009 г.


Губернатор Дарькин может быть уволен следующим из-за скандала с его друзьями из заксобрания
// NEWSru.com // В России // 18 февраля 2009 г.


СМИ: Медведев будет увольнять губернаторов по возрасту - они позволяют себе его поучать
// NEWSru.com // В России // 19 февраля 2009 г.


В администрации Мурманской области опровергли информацию о поданном губернатором прошении об отставке
// NEWSru.com // В России // 27 февраля 2009 г.


Мурманский губернатор Евдокимов обвинил в своем конфликте с Партией власти борьбу с коррупцией
// NEWSru.com // В России // 24 февраля 2009 г.


Мурманский губернатор раскритиковал предвыборные методы "Единой России". Его грозят исключить из партии
// NEWSru.com // В России // 11 февраля 2009 г.


Досье NEWSru.com:
Мурманская область // Мурманск // Администрация



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:51
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.