Андрей Рывкин
Facebook.com/Ryvok
 
 
 
Сергей Минаев
Russian Look
 
 
 
Эдуард Багиров
eduardbagirov.ru

Писатели Сергей Минаев и Эдуард Багиров, последний из которых является доверенным лицом премьер-министра РФ Владимира Путина на минувших выборах, избили политического обозревателя журнала QG Андрея Рывкина. Ранее они успели повздорить с ними в интернете.

"Позвонили представились интерфаксом, попросили приехать на интервью, и вдвоем начали пиз..ть", - так описал нападение в своем Twitter Рывкин (орфография сохранена). Затем он рассказал в интервью Lenta.ru, что ему целый день названивал Станислав из "Интерфакса" и просил встретиться, чтобы получить комментарий по поводу митинга на Пушкинской площади 5 марта.

В конце концов он согласился встретиться с ним у здания информагентства, где его поджидали писатели. Сам Минаев не стал отрицать факт нанесения побоев.

"Для ясности 25 мин назад я отвесил @andrewryvkin пару пощечин, за оскорбления личного характера. К политике это не имеет никакого отношения", - написал он в своем микроблоге.

Обозреватель GQ утверждает, что свидетелями его избиения стали сотрудники ОМОН. Но после того, как Минаев и Багиров показали им какие-то корочки, они сразу же потеряли интерес к происходящему. "Ну вы давайте во дворе хотя бы", - посоветовали полицейские писателям и ушли.

По словам Рывкина, вскоре Минаев и Багиров перестали его бить, сказав напоследок, что в следующий раз "будут бить до смерти", сообщает "Газета.ru".

Инцидент прокомментировал главный редактор журнала Михаил Идов. "Только что политобозревателя @GQRussia @AndrewRyvkin обманом вызвали на интервью, напали и избили прямо на Тверской. Мда, я не в Нью-Йорке", - написал он в своем Twitter.

В свою очередь, медиапродюсер Константин Рыков объяснил действия двух писателей: "Андрюша имел неосторожность назвать двух взрослых мужчин 'бл...ми', - написал он в своем Twitter. Эта версия подтверждается несколькими перепалками Минаева, Багирова и Рывкина в социальных сетях.

Ранее Багиров уже высказывал в социальных сетях угрозы журналистам, которые поддерживают оппозиционные митинги в Москве, избиением. В словесной перепалке с ним участвовал и Андрей Рывкин. В частности, он оставил такой комментарий: "Эдик, привет! Вы с Минаевым меня ещё хотел отпиз..ть две недели назад!".

Впрочем, политобозреватель GQ признался, что не воспринимал угрозы писателей всерьез, ибо знал, что Багиров - доверенное лицо Путина.

Стоит отметить, что Эдуард Багиров вообще имеет довольно неоднозначную реакцию, особенно в интернете. В частности, перед президентскими выборами, когда он уже стал доверенным лицом премьера, журналисты выяснили, что писатель люто ненавидит Санкт-Петербург. К слову, родной город Путина, который он в своем блоге назвал "е..ной дырой", "быдлогородом" и "запселой ж..ой", а также признался, что заживо сжег бы его своими руками, а петербуржцам устроил "вторую блокаду".

Негативное отношение к Северной столице России четко угадывается и в книге Багирова "Гастарбайтер", где он называет Питер "мрачным и сырым городом с атмосферой кладбища, выстроенном на останках десятков тысяч погибших при его постройке каторжников".

Напомним, Багиров и Минаев являются друзьями, а также модераторами сайта Litprom. Рывкин признал, что назвал их проект "бл..ским" сайтом, что, по его мнению, и послужило поводом для избиения. Журналист заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы и привлечь писателей к ответственности. По его словам, сейчас он сидит со льдом у распухающего синяка под глазом, поэтому говорить о "паре пощечин" не приходится.