В Петербурге около стройплощадки нашли детеныша нильского крокодила. Зоопарк отказывается его брать
Телеканал "Санкт-Петербург"

В Санкт-Петербурге дворники нашли детеныша нильского крокодила. Рептилию заметили около стройплощадки на улице Вавиловых и принесли работникам Жилкомсервиса N2 Калининского района, которые угостили его говядиной и поселили у себя. В местном зоопарке охотно рассказали про находку, но брать нильского крокодильчика пока отказались - когда он вырастет, то достигнет двух-трех метров в длину, а условий для содержания огромной рептилии у зоопарка нет.

Возраст крокодильчика составляет примерно четыре дня, как определили эксперты. По сообщению "Фонтанки.ру", сейчас длина крокодила - не более половины метра. Пока сотрудники Жилкомсервиса взялись за ним следить - для новоиспеченного питомца поставили аквариум, который наполнили песком и водой, покормили крокодильчика говядиной. Кстати, поселился крокодил в кабинете заместителя генерального директора по благоустройству.

Работники Жилкомсервиса рассказали: "Позвонили в Ленинградский зоопарк, попросили приютить. Нас проконсультировали насчет содержания крокодила. Но брать, по крайней мере сегодня, отказались. Сослались на внушительные размеры взрослых нильских и сложность в ухаживании. Мы оставили детеныша у себя, заперев аквариум в кабинете заместителя генерального директора по благоустройству, а зоопарк обещал подумать до завтра".

Как крокодил оказался на стройплощадке в Петербурге - загадка. Специалисты предположили, что крокодила привезли еще в яйце, возможно, чтобы продать. А может и вовсе перепутали яйцо со страусиным. Один из вариантов - хозяин мог случайно выбросить его вместе с мешком мусора, куда крокодильчик мог залезть.

Между тем перспективы "нильско-петербургского" крокодила остаются туманными. Долго работники Жилкомсервиса его содержать не смогут, поэтому рептилия, скорее всего, отправится на время либо в зоопарк, либо в центр помощи диким животным "Велес", хотя навсегда ни одна из организаций его оставить не согласилась.

"Мы можем его взять, а потом перенаправить в другой зоопарк. У нас живет такой взрослый нильский крокодил, но к нему не подселить. Он маленького крокодила съест", - рассказали в зоопарке "Интерфаксу". В центре "Велес" заявили то же самое: "Мы возьмем его на передержку, создадим условия и будем искать новых хозяев". Правда, пока крокодил все равно остается в кабинете замгендиректора по благоустройству Калининского района.

Нильский крокодил - второй по величине крокодил в мире, обитает в Африке. Отметим, что известны случаи нападения на людей. Нильский крокодил может достигать 4-5 метров в длину, вес взрослого животного часто превышает 500 килограмм. Карликовый нильский крокодил, живущий в Мали и в пустыне Сахара, вырастает до 2-3 метров.