Украинская летчица Надежда Савченко, которая длительное время проводила голодовку в РФ, требуя возвращения на родину, решила отказаться от куриного бульона, предложенного ей накануне, и перейти на соки и пюре
Reuters

Украинская летчица Надежда Савченко, которая длительное время проводила голодовку в РФ, требуя возвращения на родину, решила отказаться от куриного бульона, предложенного ей накануне, и перейти на соки и пюре. Об этом сообщил ее адвокат, опубликовавший в Twitter ее заявление с просьбой к ФСИН РФ разработать для нее сбалансированное питание, которое не повредило бы ее жизни.

"Мои адвокаты, которые консультировались с врачами из Украины, предупредили меня, что после длительного голодания жирная пища, в том числе бульон, несет угрозу жизни, - говорится в заявлении. - Выходить из длительной голодовки нужно соками, разведенными с водой, и овощными и фруктовыми пюре".

Также в заявлении Савченко говорится, что 5 марта, когда появилась информация о выходе ее из голодовки, врачи УФСИН предложили ей либо госпитализацию в одну из гражданских клиник в России, либо начать частичный прием куриного бульона. По ее словам, она выбрала второй вариант, но адвокаты, которые консультируются с украинскими врачами, отговорили ее от такой "жирной пищи" и настоятельно рекомендовали употреблять только соки, разведенные с водой, и фруктовые или овощные пюре.

В связи с этим Савченко в своем обращении просит врачей из медсанчасти N77 и ФСИН РФ разработать для нее сбалансированное питание, которое не несло бы угрозы ее жизни.

Между тем глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, посетивший Савченко в СИЗО вместе со своей коллегой по СПЧ Елизаветой Глинкой 5 марта, отметил, что Савченко "выходит из голодовки тяжело, принимает бульон и специальные лечебные питательные препараты, которые в СИЗО доставляет член нашего совета Елизавета Глинка". "Выход из голодовки непростой и болезненный, невозможно прекратить голодовку сразу", - отметил глава СПЧ.

Это заявление Савченко, несмотря на противоречивые заявления украинской стороны, подтверждает, что она все же намерена начать выход из затяжной голодовки, чтобы не оказаться в гражданской больнице РФ. Отметим, что в МИД Украины требуют немедленно допустить к Савченко украинских врачей, а также освободить задержанную гражданку Украины из-под стражи, что позволит осуществить ее срочную госпитализацию в одну из украинских или европейских клиник.

Напомним, Надежда Савченко объявила голодовку 13 декабря 2014 года в знак протеста против предъявляемых обвинений. Она указывала, что начнет принимать пищу только в том случае, если ей выберут иную меру пресечения на время следствия вместо содержания в следственном изоляторе. Тем не менее 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до окончания следствия, то есть до 13 мая.

19 февраля она отказалась от инъекций глюкозы, поддерживающих ее здоровье. Позже появилась информация, что бывшая украинская летчица, возможно, начнет сухую голодовку. 23 февраля сообщалось, что у Савченко начались проблемы с почками и желчным пузырем. Тем не менее на все просьбы о прекращении голодовки она отвечала отказом.

27 февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО в Москве, заявила, что состояние здоровья летчицы близко к критическому. Однако в ФСИН эту информацию опровергли.

В то же время 3 марта, отвечая на вопрос ТАСС, первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый сообщил, что состояние здоровья Савченко остается стабильным и удовлетворительным. По его словам, "делается все для того, чтобы полностью контролировать ситуацию".

Международное сообщество неоднократно требовало от Кремля освободить украинку. На это в Следственном комитете отвечали, что вопрос с Савченко будет решаться в судебном порядке.

Пока Савченко переходит с бульона на пюре и соки, в честь нее на Украине переименовали площадь

В городе Ватутино Звенигородского района Черкасской области площадь имени Ленина переименовали в площадь имени Надежды Савченко, а улицу Ленина переименовали в улицу героев Небесной сотни, сообщает УНИАН.

В пресс-службе Черкасской областной организации ВО "Батькивщина", на сессии Ватутинского горсовета 5 марта, депутаты рассмотрели вопрос о переименовании названий улиц и площадей советского времени. По инициативе местного депутата улица Ленина в городе была переименована в улицу героев Небесной сотни, а площадь им. Ленина - в площадь им. украинской летчицы Надежды Савченко, которая на родине является народным депутатом и героем Украины. Предложение депутата поддержало большинство.

Напомним, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом летчица уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По словам Савченко, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.