ФСБ России отмечает 80-летие органов контрразведки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый руководитель КРО Феликс Дзержинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время центральным звеном структуры ФСР является Департамент контрразведки
Архив NTVRU.com

80 лет назад - 6 мая 1922 года - на совещании руководства Государственного политического управления РСФСР было принято решение создать в структуре ГПУ специальное подразделение по борьбе с иностранным шпионажем √ контрразведывательный отдел (КРО) ГПУ и его аппарат на местах, сообщает "Интерфакс".

Первыми руководителями КРО были Феликс Дзержинский, Вячеслав Менжинский и Артур Артузов. Подразделения контрразведки вели борьбу с подрывной деятельностью иностранных разведок, зарубежных эмигрантских центров, с политическим бандитизмом, контрабандой и незаконным переходом границы.

В настоящее время центральным звеном структуры ФСР является Департамент контрразведки (ДКР).

"Россия для спецслужб большинства иностранных государств является приоритетным объектом устремлений. Иностранные спецслужбы стали работать более агрессивно, более конспиративно и изощренно", - заявил накануне юбилея заместитель директора ФСБ, руководитель ДКР генерал-полковник Олег Сыромолотов.

По его словам, "за последние два года российской контрразведкой захвачено с поличным при проведении разведывательных акций 14 иностранных граждан, 10 из которых являлись кадровыми сотрудниками спецслужб".

Всего за этот период выявлено и взято в разработку 260 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, шпионская и иная подрывная деятельность более 40 из них пресечена, подчеркнул Сыромолотов.

Кроме того, уточнил генерал ФСБ, "удалось пресечь противоправную деятельность около 100 агентов спецслужб иностранных государств, в том числе шести российских граждан.

Сыромолотов прогнозирует, что "в ближайшем будущем возрастут угрозы развертывания так называемой "информационной войны", применение "информационного оружия" спецслужбами и организациями зарубежных государств в отношении информационных, информационно-телекоммуникационных и электронных управляющих систем, а также баз и банков данных стратегического назначения на территории России".

Он сообщил, что ФСБ в 2001 году было возбуждено более 40 уголовных дел по признакам преступлений в сфере компьютерной информации.

В Чечне, подчеркнул он, постоянно работают оперативные группы антитеррористических и контрразведывательных подразделений. Они ведут розыск лидеров экстремистов и лиц, причастных к совершению терактов.

Сыромолотов сказал также, что установлены факты связи и поддержки сепаратистов со стороны спецслужб Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Ирана и Пакистана.