Ханты-Мансийский районный суд назначил боснийскому сербу Драгану Зеленовичу штраф в размере 20 тысяч долларов за подделку паспорта. Прокуратура с решением суда не согласна и уже направила кассационную жалобу
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник полицейских подразделений боснийских сербов Драган Зеленович, задержанный в Ханты-Мансийске в августе прошлого года, освобожден под подписку о невыезде. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в субботу представитель суда.

Ханты-Мансийский районный суд назначил боснийскому сербу Драгану Зеленовичу штраф в размере 20 тысяч долларов за подделку паспорта. Прокуратура с решением суда не согласна и уже направила кассационную жалобу.

Уголовное дело в отношении Зеленовича было передано в суд 14 апреля, а возбуждено в начале сентября 2005 года по фактам незаконного пересечения границы и подделки паспорта. Задержали его 25 августа по решению Гаагского трибунала за военные преступления в Боснии и Герцеговине. В Ханты-Мансийске Зеленович жил несколько лет, работая на стройках. При этом он скрывался под фамилией Петрович.

Зеленович обвиняется в преступлениях в районе города Фоча, совершенных в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995годы). В те годы он был заместителем начальника военной полиции и одним из полевых командиров в районе города Фоча.