Спикер Совета Федерации Сергей Миронов
mironov.ru
 
 
 
Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 
 
 
Парламент Петербурга 18 мая планирует поставить вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации. Миронов сообщил, что лично будет присутствовать на заседании
mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов и спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, несмотря на жестокие политические баталии, не забыли подготовить подарок для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. Оба политики решили посоревноваться в вокальном искусстве и записали песню "Темная ночь". Сравнить их творческие зарисовки можно на сайте "Фонтанка.ru".

Между тем полностью посвятить себя подготовке к 9 Мая политикам не дает подготовка к не менее важной для них дате - 18 мая, когда будет решаться судьба кресла представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации, которое сейчас занимает Сергей Миронов. В последнее время это кресло под ним зашаталось, впрочем сам он не видит никаких причин для досрочного отзыва своей кандидатуры.

"Никаких оснований для моего досрочного отзыва у депутатов питерского законодательного собрания нет. Слова о том, что я ни копейки за все годы представления заксобрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации не дал городу, или то, что я не помогал продвижению законодательных инициатив закса в Госдуме, не соответствуют действительности", - написал Миронов в своем блоге в пятницу.

- Путин в курсе событий вокруг Миронова: он наблюдает

По его мнению, единственная причина требований досрочного отзыва кроется в политическом преследовании его как представителя "Справедливой России": "И питерское единороссовское большинство заксобрания, впрочем, как и в Госдуме, все эти годы спало и видело, как бы лишить меня сенаторского мандата".

"Я всегда знал, что являюсь костью в горле для функционеров "Единой России". Я никогда не допускал "партизацию" Совета Федерации (то, что с 2002 года в Совете Федерации запрещены политические партийные фракции и партийная работа, считаю нашей общей с моими коллегами-сенаторами заслугой)", - пояснил Миронов.

Он прокомментировал также слова Тюльпанова о том, что последней каплей для единороссов стало заявление Миронова на митинге 1 мая "Петербург – это самый коррумпированный город в РФ, где власть полностью срослась с бизнесом". По мнению спикера петербургского заксобрания, нельзя представлять город в Совфеде и клеветать на его власти.

Миронов пояснил, в свою очередь, что смысл этой фразы сводится к призыву поменять власть в городе и обращался он при этом к "Справедливой России". "Иными словами, я призвал своих товарищей по партии выиграть выборы в заксобрание Санкт-Петебурга в декабре этого года, взять большинство в заксобрании, а соответственно, и поменять всю власть в моем родной городе с власти "Единой России" на власть партии "Справедливая Россия". От этих слов не отказываюсь. И самое интересное - уверен, что так оно и будет", - написал Миронов в блоге.

"Очень сильно я мешаю "Единой России". Они боятся партии "Справедливая Россия", боятся меня, в конечном итоге боятся правды. Но, как мы помним, Бог не в силе, а в правде, на том и стою", - подытожил Миронов.

Путин в курсе событий вокруг Миронова: он наблюдает

Между тем стало официально известно, что председатель правительства РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин проинформирован о том, что представители партии в законодательном собрании Петербурга намерены отозвать Сергея Миронова из Совета Федерации. Напомним, ранее неофициально сообщалось, что Миронов уже обсуждал этот вопрос лично с Путиным.

"Нам известно о намерениях ЗАКСа. Нам известно также о том, что Борис Грызлов заявил, что партия "Единая Россия" поддерживает это намерение. Путин в курсе событий, а дальше мы с вниманием наблюдаем за происходящим", - сказал пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков в пятницу журналистам во время визита премьера в Волгоград.

В то же время председатель высшего совета партии спикер Госдумы Борис Грызлов также высказался по этому поводу в пятницу, заявив, что место Миронова должен занять представитель "Единой России". "Я уверен, что будет предлагаться кандидат от "Единой России", потому что "Единая Россия" имеет большинство в законодательном собрании Санкт-Петербурга", - сказал Грызлов.

Что касается выдвижения нового сенатора, то, сообщил политик, руководство партии обсудит этот вопрос, рассмотрит возможные кандидатуры, выслушает будущего сенатора, примет решение и потом будет проводить его через свою фракцию в питерском заксобрании, передает "Интерфакс".

Грызлов вновь подтвердил, что ситуация с отзывом Миронова, инициированным питерскими единороссами, для него является очевидной. Представитель руководства "Единой России" посоветовал Миронову идти на выборы, чтобы выбрать устраивающую его власть. "Он все время упорно говорит, что руководство, власть Санкт-Петербурга плохо работает, и позволяет себе даже более жесткие высказывания. Если ты недоволен этой властью, сдай мандат и участвуй в выборах, чтобы выбрать другую власть", - подчеркнул Грызлов.

Политики подготовили ветеранам песни, а те требуют новые квартиры

Сергей Миронов посвятил свою песню отцу Михаилу Миронову, который в 20 лет был отправлен на Ленинградский фронт. Он прошел всю войну и был награжден орденом Красной Звезды, боевой медалью "За отвагу" и другими медалями. "Отец был волевым, сильным человеком. В праздничные дни надевал мундир и медали. Таким он и запомнился мне - настоящим фронтовиком-победителем", - рассказывает Миронов.

Отец Вадима Тюльпанова на войне не был, так как был тогда еще совсем маленьким. Зато дед политика Иван Ефремов дошел до Берлина и затем участвовал в параде Победы. Спикер петербургского заксобрания пообещал спеть свою песню 9 мая либо прямо на Дворцовой площади, либо в концертном зале "Октябрьский".

Между тем перед годовщиной Дня Победы в Петербурге разгорается скандал из-за жилищных условий, в которым приходится жить ветеранам. Начался он с того, что 83-летний Антон Караванец, спасавший американских военнопленных и отказавшийся в 1945 году от предложения переехать в США, написал письмо американскому президенту Бараку Обаме с просьбой о помощи.

После войны Антон Антонович долгое время жил в Сибири. 10 лет назад он перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили. Оставшись под старость лет без жилплощади, ветеран ВОВ воспрянул было духом, когда услышал про указ президента Дмитрия Медведева, гарантировавший обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем.

Дальше было то, что знакомо каждому гражданину Российской Федерации: переписка с чиновниками, судебные иски, письма главам города и страны, обращения к премьер-министру, генеральному прокурору. Ответ один - Антон Караванец не имеет права на получение квартиры в Петербурге, так как прожил в Северной столице менее 10 лет.

Чиновники нередко пользуются этим критерием. 85-летняя пенсионерка, участница боевых действий на Курской дуге, в Праге, Польше и Германии Евгения Чепчугова вывесила за окно своей квартиры в знак протеста плакат: "Позор власти! Участник Великой Отечественной войны живет на 6 квадратных метрах".

После войны она жила на Урале, а 6 лет назад дочь Валентина забрала ее к себе в Петербург, где сама живет уже около 40 лет. С тех пор они вдвоем живут в коммуналке на 12 метрах. В очередь на отдельное жилье чиновники ее ставить отказываются из-за того же ценза оседлости, пишет газета "Вечерний Петербург".

В качестве альтернативного варианта заместитель прокурора Центрального района, юрист 1-й степени Карханов предложил пенсионерке переехать в дом для престарелых. Независимые юристы утверждают, что чиновники просто не торопятся приводить в соответствие местные законы и федеральные. На уровне страны нет такого понятия "ценз оседлости", а питерские чиновники его активно используют, объяснила юрисконсульт горячей линии "36 квадратных метров" Татьяна Смирнова.

Когда журналисты задали вопрос депутату законодательного собрания Петербурга, председателю постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Аркадию Крамареву, почему законы Петербурга, от которых зависит судьба ветеранов, не были приведены в соответствие с федеральными, тот ответил: "У нас в заксе считается плохим тоном сразу менять свои законы вслед федеральным".