Во Владивостоке после проведения местного "Марша миллионов" в полицию были доставлены шесть человек, в том числе депутат от коммунистов
PrimaMedia.ru
 
 
 
"В отделении нас шесть человек - представители общественной организации Товарищества инициативных граждан России (ТИГР). Один из организаторов шествия и его участники", - сообщил агентству один из задержанных
PrimaMedia.ru
 
 
 
Самсонов добавил, что обвинение задержанным не предъявляли. "Основание задержания нам лишь озвучили: это неподчинение полиции и распевание матерных песен"
PrimaMedia.ru

Во Владивостоке и Хабаровске акции в поддержку оппозиционного "Марша миллионов", который должен пройти в Москве в воскресенье, завершились задержаниями.

Как сообщает "Интерфакс", во Владивостоке после проведения местного "Марша миллионов" в полицию были доставлены шесть человек, в том числе депутат от коммунистов.

"В отделении нас шесть человек - представители общественной организации Товарищества инициативных граждан России (ТИГР). Один из организаторов шествия и его участники", - сообщил агентству один из задержанных, депутат Законодательного Собрания Приморского края от фракции КПРФ Артем Самсонов. По его словам, они более двух часов находятся в помещении для задержанных во Фрунзенском РОВД Владивостока.

Самсонов добавил, что обвинение задержанным не предъявляли. "Основание задержания нам лишь озвучили: это неподчинение полиции и распевание матерных песен", - сказал он.

"Меня задержали после митинга, когда я пытался объяснить, что колонки и аппаратура, которую пыталась изъять полиция, моя собственность. Мне ничего не объясняли и силой затащили в отделение", - возмутился Самсонов.

В Хабаровске были задержаны четыре человека - представители межрегиональной общественной организации "Дальневосточная альтернатива", пытавшиеся организовать несанкционированную акцию протеста на главной площади Хабаровска.

Задержанные пришли на площадь в рамках всероссийской акции "Марш миллионов", однако на их предварительную заявку на митинг мэрия ответила отказом. Представители городских властей сослались на проведение подготовительных работ к празднованию Дня Победы на месте предполагаемой акции.

На месте протестующие развернули плакат с названием собственной общественной организации и стали скандировать лозунги, среди которых, в частности, были высказывания против инаугурации Владимира Путина 7 мая и заявления о противоправных действиях губернатора Хабаровского края. Представители полиции попытались вручить участникам акции официальное предупреждение о незаконности их действий, однако протестующие от него отказались. По громкой связи полиция объявила о том, что акция несанкционированна и у собравшихся есть пять минут на то, чтобы ее прекратить. Требования правоохранительных органов выполнены не были, и митингующих задержали.

По оценкам полиции и организаторов, в Кемерово на демонстрацию в поддержку "Марша миллионов" собралось от 30 до 50 человек. Несколько десятков человек с флагами, транспарантами и белыми шариками начали свое шествие от киноцентра "Юбилейный". Маршрут демонстрантов контролируется сотрудниками органов внутренних дел и проходит по главным улицам города до площади Советов. Одного из организаторов акции Николая Федорова задержали до ее начала.

В Иркутске и Томске акции в поддержку оппозиционного марша прошли без задержаний.