Корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина жестоко избили неизвестные около его дома на Пятницкой улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту информацию подтвердили, в частности, его коллега, корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Козенко и другие его друзья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соседи утверждают, что нападавшие били Кашина "не кулаками, а каким-то предметом", при этом деньги и материальные ценности у Кашина похищены не были
Архив NEWSru.com

Избитый журналист Олег Кашин в медикаментозном сне, сообщила в субботу вечером в своем блоге его супруга Евгения Милова. По ее словам, состояние Кашина стабильное тяжелое. "Ногтевой фаланги левого мизинца не было при поступлении, нога сломана одна все же, челюсти собрали. Есть черепная травма, за ней наблюдают", - пишет Милова.

Корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина жестоко избили неизвестные около его дома на Пятницкой улице. "Несколько человек напали на него около дома, где он живет, на Пятницкой улице", - сообщил ранее "Интерфаксу" его близкий друг корреспондент журнала "Русский репортер" Илья Азар.

По его словам, Кашин был доставлен в 36 городскую больницу. "У него, по словам врачей, переломы обеих челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и отрыв фаланг пальцев ", - сказал Азар.

Эту информацию подтвердили, в частности, его коллега, корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Козенко и другие его друзья.

Кашин занимался общественно политической деятельностью, писал материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежный движений - движения "Оборона", молодежного "Яблоко", движения "Наши" и др. Олег Кашин - автор нескольких книг.

- По делу о нападении на журналиста Кашина разыскиваются два человека
- Защитники Химкинского леса выйдут на акцию протеста против нападений на журналистов
- У здания ГУВД Москвы одиночные пикеты в защиту Олега Кашина переросли в митинг
- "Молодая гвардия", которая хотела покарать "предателя" Кашина, дала задний ход. Это был лишь "образ"
- Нападавшие попали в объективы камер видеонаблюдения

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин подтвердил РИА "Новости", что корреспондент издания Олег Кашин был избит у подъезда своего дома в Москве в ночь на субботу, и связывает нападение с профессиональной деятельностью.

"Олег Кашин был избит возле подъезда своего дома. У него перелом челюсти и голени", - сказал Михайлин. По его словам, нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

"Я буду через Общественный совет при ГУВД Москвы оказывать давление на следствие для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - сказал главный редактор.

Сайт газеты "Коммерсант" сообщает, что Кашин был госпитализирован в отделение реанимации 36-й городской больницы. Врачи сразу прооперировали журналиста и посчитали необходимым на несколько дней ввести его в состояние искусственной комы.

Кашин переведен из общей реанимации в нейрохирургическую, сообщили "Газете.Ru" в 36 клинической больнице. "Кашин был прооперирован, находится в тяжелом состоянии, температура повышенная", - добавили в справочной больницы.

Живущая по соседству с Кашиным певица и режиссёр Елена Погребижская написала в своем блоге, что нападение было не спонтанным, а подготовленным: "Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад (запись в блоге датирована 1:34 мск 6 ноября). Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом".

Уголовное дело по факту нападения на Олега Кашина возбуждено по статье "покушение на убийство", сообщила в субботу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору России Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять на особый контроль расследование уголовного дела о нападении на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, сообщили в субботу в пресс-службе Кремля. Глава государства поручил принять необходимые меры для раскрытия данного преступления, сказали в пресс-службе.

Президент желает Кашину скорейшего выздоровления и возвращения к журналистской деятельности. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главы государства. Ранее сегодня глава государства в своем микро-блоге на Twitter написал, что преступники, совершившие нападение на журналиста, "должны быть найдены и наказаны".

"Следствие рассматривает различные версии причин произошедшего, в том числе, профессиональную деятельность Кашина", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Нападения на журналистов становятся систематичными

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обеспокоен тем, что нападения на журналистов в России стали совершаться на регулярной основе.

"К моему огромному сожалению, нападения на журналистов, особенно на тех из них, кто ведет расследования, в том числе связанные с политическими проблемами, становятся у нас систематическими", - заявил Лукин в субботу, комментируя избиение в Москве журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

"Мои чувства сейчас мало чем отличаются от тех чувств, которые испытывает российское журналистское сообщество", - заявил Лукин. По его мнению, для борьбы с нападениями на журналистов необходимо повысить профессионализм российских правоохранительных органов и обеспечить неотвратимость наказания для преступников.

"Нельзя приставить охрану к каждому журналисту. Единственный путь, каким-то образом противостоять этим нападениям - улучшить качество работы правоохранительных органов и обеспечить неотвратимость наказания", - подчеркнул омбудсмен.

"Когда я говорю о правоохранительных органах, я имею в виду и повышение качества работы тех служб, которые следят за самими правоохранительными органами. Потому что, зачастую, подозрение падает именно на правоохранительные органы", - добавил Лукин.

"Неотвратимости наказания можно добиться только в том случае, если не будет срока давности для того, чтобы раскрыть дела об убийстве Анны Политковской, Владислава Листьева и других. Общественное давление на правоохранительные органы, которые занимаются расследованием, не должно ослабевать", - заявил уполномоченный по правам человека.

Журналисты "Коммерсанта" дают показания следствию

Следователи пока не обращались в издательский дом "Коммерсант" как в организацию в связи с нападением на корреспондента издания Олега Кашина, сейчас они беседуют с сотрудниками, которые тесно общались с пострадавшим журналистом, сообщил в прямом эфире радиостанции "Коммерсант FM" гендиректор ИД Демьян Кудрявцев.

"Следствие сейчас беседует с сотрудниками ИД, но оно не обращалось в ИД как в организацию. Те журналисты, которые ближе к Кашину и кто общался с ним вчера вечером, они сейчас дают показания. До меня и главредов ИД милиция пока не дошла", - рассказал Кудрявцев.

При этом он выразил сомнение в эффективности следствия, поскольку многие подобные преступления остались безнаказанными. В контексте всего произошедшего Кудрявцев вспомнил аналогичные преступления в России: убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, избиение главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова, недавнее нападение на активиста-эколога Константина Фетисова.

"За последние двое суток это не единственное подобное преступление в Москве. Был избит Фетисов. Более жестко был избил Михаил Бекетов и до сих пор находится в тяжелом состоянии. И тоже - ноги, руки, голова, вот такой как бы почерк", - сказал гендиректор ИД.

Супруга Кашина заявляет, что никаких угроз ему не поступало. "Никаких угроз в адрес Олега не поступало, это я знаю точно", - сообщила Евгения Милова "Интерфаксу" по телефону.

По ее словам, она на протяжении уже нескольких часов находится в ОВД, где ее допрашивают сотрудники милиции в связи с произошедшим. "Расспрашивают все, интересуются, с кем муж общался в последнее время", - сказала она.

Общественная палата предлагает ужесточить наказание за покушение на журналистов

Председатель Комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев уверен, что покушение на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина подтверждает необходимость ужесточения наказание за нападение на журналистов.

"Это очередной акт вандализма, и я абсолютно уверен, что нападение связано с журналистской деятельностью Кашина, к тому же он занимался всегда очень острыми темами", - сказал Гусев.

"Мы уже неоднократно говорили о необходимости ужесточения законодательства за нападение на журналистов и считаем необходимым, приравнять его к нападению на сотрудников правоохранительных органов", - добавил он.

По его мнению, "если не смогут расследовать этот случай, то будет сигнал для тех, кто глумится над журналистами".

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена считает, что случай с Кашиным свидетельствует о том, "что профессия журналиста с каждым годом становится все опаснее и опаснее".

"Безусловно, это нападение связано с профессиональной деятельностью Кашина, и, а мой взгляд, необходимо проанализировать его последние публикации - не могли ли они вызвать у кого-то желание разобраться с журналистом", - сообщил Кучерена.

В заключение он заверил, что Общественная палата берет расследование этого дела на контроль и будет взаимодействовать с правоохранительными органами.