Отказ в выдаче нового загранпаспорта Буковскому "вызовет недоумение", предупреждают правозащитники
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Решение посольства РФ в Лондоне не выдавать новый российский загранпаспорт известному диссиденту правозащитники назвали странным
www.rus.rusemb.org.uk
 
 
 
В ФМС накануне заявили, что вопрос Буковского находится вне компетенции миграционной службы
Moscow-Live.ru

Ситуация с известным российским диссидентом Владимиром Буковским, пытающимся получить в России новый загранпаспорт, должна разрешиться благополучно, считает уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. По ее мнению, власти страны подтвердят гражданство Буковского и выдадут ему требуемый документ. "В противном случае это вызовет недоумение", - заявила Памфилова "Интерфаксу".

"Я надеюсь, что все решится благополучно, и он получит паспорт. Рассчитываю, что все формальные аспекты будут решены, и Буковский естественным образом получит российский паспорт", - сказала уполномоченный по правам человека.

Накануне стало известно, что Буковский, который проживает в Великобритании, не смог получить новый российский загранпаспорт в консульском отделе посольства РФ в Лондоне. Газета "Коммерсант" сообщила, что в консульском отделе ссылаются на ошибки 1990-х годов, когда люди получали паспорт "без должного оформления гражданства".

Писатель, ученый-нейрофизиолог Буковский считается одним из основателей диссидентского движения в СССР. В 1976 году власти СССР обменяли Буковского на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. Советского гражданства Буковского не лишали, в 1992 году он получил российский паспорт, однако его несколько раз не пускали в РФ.

Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает решение посольства РФ в Лондоне не выдавать новый российский загранпаспорт Буковскому странным. С ней согласен глава президентского Совета по правам человека экс-министр печати Михаил Федотов.

"Я убежден, что эта ситуация быстро решится, как только в дипломатическом ведомстве и Федеральной миграционной службе найдут соответствующие документы. Эти документы были, могу это подтвердить", - сказал Федотов "Интерфаксу" в среду.

В ФМС накануне заявили, что вопрос Буковского находится вне компетенции миграционной службы. "Компетенция ФМС ограничивается территорией Российской Федерации. Мы рассматриваем обращения людей, которые находятся на территории России, а не за ее пределами", - заявил журналистам источник в службе.