На Международной космической станции до второй половины 2018 года будет работать сокращенный российский экипаж
Роскосмос
 
 
 
Источник на космодроме Байконур рассказал агентству: "Сейчас в Роскосмосе идёт планирование графика запусков на 2017-й год и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину - вторую половину 2018-го года
Роскосмос

На Международной космической станции до второй половины 2018 года будет работать сокращенный российский экипаж, сообщает "Интерфакс". Присутствие полного состава должно быть восстановлено после запуска модуля "Наука", примерно в середине года.

Источник на космодроме Байконур рассказал агентству: "Сейчас в Роскосмосе идёт планирование графика запусков на 2017-й год и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину - вторую половину 2018-го года. В связи с этим "сокращенный" российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018-го года, и, следовательно, на корабле "Союз МС-08" (пуск намечен на март 2018-го года) стартует также два члена экипажа - один россиянин и один иностранец".

Сокращение произойдет уже весной 2017-го года: на корабле "Союз МС-04" (старт намечен на 27 марта) будет один представитель России, а не два, как планировалось еще летом. Один россиянин будет и в корабле "Союз МС-06", который запустят в конце лета или в сентябре 2017 года.

Сокращение оправдывалось тем, что возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука" и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами.

"Штатная" численность экипажа МКС на протяжении долгих лет составляла 6 человек: там работали три российских космонавта и три астронавта. Ограничение в 6 человек накладывается вместимостью кораблей "Союз", которые выступают спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле "Союз" к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем - один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле "Союз" должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полетом. США платят по контракту за доставку своих астронавтов на МКС с помощью "Союза", но там идут активные работы по созданию собственных пилотируемых кораблей.

"Вероятно, Роскосмос постарается продать освободившиеся места космическим агентствам других стран или космическим туристам", - не исключает собеседник агентства. Сейчас место в корабле "Союз" и десятидневное пребывание на борту станции обходится космическим туристам примерно в 52 млн долларов.