Сбой программы произошел на одном из компьютеров Международной космической станции (МКС). Для восстановления работы техники 8 ноября будет произведена перезагрузка, сообщает официальный сайт Роскосмоса.

"Пропала так называемая программная готовность одного из трех компьютеров на МКС, иными словами, произошел сбой программы. Для восстановления работоспособности компьютера необходимо провести его перезапуск", - говорится в сообщении.

На работу МКС этот сбой никак не повлияет, заверили в Роскосмосе. "Штатная циклограмма позволяет бесконечно долго летать и на двух каналах. Но для уверенности в надежности ноябрьской стыковки с кораблем "Прогресс" перезагрузка будет проведена 8.11.2018. Менять компьютер необходимости нет", - заключили в государственной корпорации.

Напомним, 11 октября запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" завершился крупной аварией. На прошлой неделе глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что к ней привела ошибка при сборке ракеты на космодроме Байконур. "Причиной нештатного разделения [первой и второй ступеней носителя] явилось неоткрытие крышки реактивного сопла увода бака-окислителя блока Д, из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенных при сборке пакета на космодроме Байконур", - пояснил исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИмаш Николай Севастьянов.

В связи с выводами аварийной комиссии Роскосмос пересоберет две ракеты "Союз", чтобы исключить проблемы с датчиками, как на "Союзе-ФГ".