Мосгорсуд в среду вынес приговор фигурантам громкого уголовного дела, по которому проходят неонацисты-родноверы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в ФСБ РФ сообщили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана группа лиц, "причастных к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы" в 2008-2009 годах, в том числе и взрыва церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе
temples.ru / Шатохин А. В.
 
 
 
Следующей после неудавшегося взрыва в McDonalds акцией родноверов, уже начавших именовать себя "славянскими сепаратистами", стало, по версии следствия, убийство в Филевском парке уроженца Узбекистана
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду вынес приговор фигурантам громкого уголовного дела, по которому проходят неонацисты-родноверы. Возглавляемые студенткой и футбольной фанаткой "славянские сепаратисты", совершали зверские убийства, взрывы и диверсии на железных дорогах в 2007-2009 годах с целью дестабилизации обстановки в стране.

Евгении Жихаревой, которую считают идеологом этой группы националистов, суд назначил наказание, по совокупности с ранее вынесенным приговором, в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Давид Башелутсков, который в ходе следствия частично признал вину, был приговорен к 9 годам заключения в колонии строгого режима, а третий фигурант дела Станислав Лухмырин - к 21 году, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Все подсудимые были признаны виновными по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм) и 282 (разжигание межнациональной ненависти и вражды) УК РФ. При этом коллегия судей оправдала их по нескольким эпизодам обвинений в разжигании национальной ненависти и грабеже. Данное уголовное дело слушалось коллегией из трех судей в закрытом режиме, подсудимым отказали в рассмотрении дела с участием коллегии присяжных, поскольку дела о терроризме были выведены из юрисдикции суда присяжных.

Ранее в ФСБ РФ сообщили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана группа лиц, "причастных к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы" в 2008-2009 годах. В частности, взрыва в ресторане McDonalds 16 января 2009 года, взрывов на подъездных железнодорожных путях в районе станции "Царицыно", в районе метро "Кузьминки" 5 октября 2008 года, а также основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года, а также взрыва церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Впрочем, в результате данных акций никто не погиб.

"Кроме того, по предварительным данным, участники преступной группировки могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти", - добавили в ФСБ.

На скамье подсудимых оказались двое уроженцев Волгограда - Башелутсков и Лухмырин, а также студентка одного из московских вузов Жихарева. По данным следствия, Жихарева была неофициальным идеологом группировки, а другие двое подсудимых были почитателями культа "родная вера". Вину националисты признали лишь частично, а Евгения Жихарева и вовсе отрицала свое участие в преступлениях.

Примечательно, что по этому же делу сначала проходил высокопоставленный сводный брат Давида - Петр Башелутсков, который работал начальником отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Однако его отпустили сразу после задержания.

Следующей после неудавшегося взрыва в McDonalds акцией родноверов, уже начавших именовать себя "славянскими сепаратистами", стало, по версии следствия, убийство в Филевском парке уроженца Узбекистана. На его теле преступники оставили написанную от руки записку с нарисованной свастикой: "Мы не простим. За наших братьев. Это война. Славянские сепаратисты" (по данным следствия, таким образом обвиняемые намеревались спровоцировать межнациональные столкновения в Москве).

Затем члены националистической группировки, по данным следствия, намеревались также подорвать мечеть на Поклонной горе, однако все трое были задержаны 17 января 2009 года, незадолго до осуществления задуманного. Как отмечает следствие, Башелутсков и Лухмырин с 2007 по 2009 годы совершили 10 убийств и 2 покушения на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды на территории Волгограда и Москвы.

Башелутсков и Лухмырин обвинялись по статьям "терроризм", "убийство", "возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальной розни" и "незаконное хранение оружия и боеприпасов". Жихарева обвинялась по аналогичным статьям, за исключением "терроризма".

Между тем, Жихарева уже была осуждена в 2009 году приговором Мосгорсуда к 8 годам колонии по делу о четырех покушениях на убийство граждан Китая, Узбекистана и Киргизии. Однако впоследствии Верховный суд РФ снизил наказание Жихаревой до семи лет заключения.

Один из потерпевших по делу - протоиерей Виталий Тогубицкий, настоятель столичного храма Святителя Николая в Бирюлево, рассказал в суде, что "подсудимые вели себя довольно развязно". "Они принадлежали к какому-то неоязыческому течению и хотели посеять межрелигиозную вражду. У них цель была - убить людей", - сказал Тогубицкий.

По его словам, взрыв, произошедший храме Святителя Николая, не привел к многочисленным жертвам, потому что очередная служба началась позже обычного. "Служба была начата позднее, и это спасло большинство людей, которые на момент взрыва находились в отдалении от той части храма, где был заложен пакет со взрывчаткой", - сказал настоятель.

Родноверы исповедуют культ рода, верят в то, что предки стали богами, стараются восстановить дохристианские верования и обычаи. Адепты этого движения делятся на представителей мирного направления и радикалов. При этом радикалы верят в особую роль белой расы, разделяют арийскую теорию, что сближает их с фашистами. В последнее время родноверие стремительно набирает популярность у молодежи. Эта секта становится прибежищем для тех, кто хочет верить в собственную избранность, но не может отождествлять себя с немецкими фашистами.