Федор Емельяненко
Global Look Press

Помощник Кадырова отверг обвинения в жестоком характере детских боев в Грозном, которые выдвинул президент Союза ММА России и известный боец Федор Емельяненко. Представитель главы Чеченской Республики в Европе, генеральный директор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев настаивает, что бои были показательными, а о жестокости не было и речи.

Накануне сыновья главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова одержали победы в показательных поединках на турнире по смешанным единоборствам "Гран-при Ахмат-2016", поздравив своего отца с 40-летием. Тот опубликовал видео выступлений в своем Instagram: старший из состязавшихся сыновей 10-летний Ахмад Кадыров нокаутировал своего соперника за 14 секунд.

Дугазаев в интервью ТАСС заявил, что бои не были жестокими: "Это были показательные поединки, в которых дети продемонстрировали то, чем они ежедневно занимаются и чему посвящают свою жизнь. Ни о какой жестокости не было речи, дети показали себя настоящими мужчинами и воинами, как и подобает, в их боях не было крови и серьезных травм. Мы не воспитываем в них негатив, а лишь хотим, чтобы они показывали положительный пример другим. Что касается регламента поединков, то он был полностью выстроен под показательные выступления".

Бойцу Емельяненко он посоветовал иначе воспринимать данную ситуацию: "Критика была и будет, но Федору стоило воспринимать ситуацию с позиции мужчины. И, если бы он ее воспринимал именно так, то в своем последнем поединке (против Фабио Мальдонадо) он признал бы свое поражение".

Возмущенный детскими боями Емельяненко накануне указал, что хотя заявлены они были как показательные, дети бились всерьез: "Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать".

Согласно правилам проведения соревнований под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет. В возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены должны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию.