Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков
©РИА Новости / Министерство обороны РФ

Американская военная база в Эт-Танфе, прикрытая "живым щитом" из сирийских беженцев, превратилась в "черную дыру" на сирийско-иорданской государственной границе, откуда совершают диверсионно-террористические вылазки мобильные группы боевиков "Исламского государства"*, считают в Минобороны РФ. На эту тему высказался 6 октября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"Представители Пентагона неоднократно заявляли, что находящиеся там под прикрытием тактической авиации и РСЗО (реактивная система залпового огня. - Прим. NEWSru.com) инструкторы США, Великобритании и Норвегии занимаются подготовкой боевиков "Новой сирийской армии". В действительности же Эт-Танф превратился в 100-километровую "черную дыру" на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо "Новой сирийской армии" как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ*", - говорится в заявлении Конашенкова.

Как отметил представитель Минобороны, незаконное развертывание в апреле 2017 года этой военной базы США на сирийско-иорданской границе публично оправдывалось "необходимостью проведения операций против ИГИЛ*". Однако за полгода существования этой базы не известно ни об одной операции американцев против ИГ*.

По словам Конашенкова, в зоне "безопасности" рядом с базой находится крупнейший лагерь беженцев Рукбан, в котором сейчас живет более 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора. "Беженцы Рукбана сегодня являются, по сути, заложниками, а точнее, "живым щитом" американской базы. Напомню, что подобными "защитными" барьерами, кроме американцев, пользуются в Сирии только те, с кем они пришли туда бороться, - террористы", - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства.

По информации Минобороны, из 50-километровой зоны вокруг Эт-Танфа на сирийско-иорданской границе, где расположена "военная миссия США", неоднократно совершались атаки против сирийской армии. В ночь на 28 сентября около 300 боевиков ИГ* из района населенного пункта Рукбан на десятках внедорожников выдвинулись к городу Эль-Карьятейн в провинции Хомс. Крупный отряд террористов успешно обошел все скрытые посты сирийских войск в районах населенного пункта Харбат Аш-Шхеми и населенного пункта Эль-Басири, имея на руках совершенно точные координаты, которые можно получить только благодаря данным воздушной разведки. Этот отряд террористов попытался захватить господствующие высоты вокруг населенного пункта Эль-Карьятейн.

Одновременно в тот же день игиловцы* провели серию скоординированных атак на другие посты сирийских войск, расположенные вдоль стратегически важной трассы Пальмира - Дейр-Эз-Зор, по которой осуществляется снабжение группировки сирийских войск в долине Евфрата и доставляется гуманитарная помощь. Сирийской армии пришлось приложить значительные усилия, чтобы нейтрализовать мобильные группы ИГ* на трассе Пальмира - Дейр-Эз-Зор и освободить захваченные боевиками населенные пункты, отметили в российском оборонном ведомстве.

Напомним, двумя днями ранее, 4 октября, Минобороны РФ назвало военную миссию США в Сирии главным препятствием для завершения разгрома "Исламского государства"* в этой стране. В сообщении министерства подчеркивалось, что боевики ИГ* атаковали посты сирийской армии из зоны безопасности, куда американцы "на пушечный выстрел" не подпускают сирийские войска. "Основным препятствием для завершения разгрома ИГИЛ* в Сирии является не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними американских коллег. По всей видимости, успехи сирийской армии при поддержке российских ВКС и стремительное освобождение от ИГИЛ* долины Евфрата идут вразрез с планами американских партнеров", - говорилось в заявлении российского военного ведомства.

30 сентября сообщалось, что сирийские правительственные войска и союзные силы отбили мощную атаку боевиков на трассу Дэйр-эз-Зор - Пальмира, главный путь снабжения осажденного города. Исламисты пытались отрезать трассу в районе населенного пункта Аш-Шуля.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.