Илья Клебанов: "Я почти наверняка могу сказать, что, когда подводная лодка "Курск" легла на грунт, живых там уже не было"
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, экипаж атомной подводной лодки погиб в первые минуты - такой вывод позволяют сделать данные, собранные за последнее время
Архив НТВ
 
 
 
Что касается сведений о сигналах, поступавших с затонувшей подлодки, то вице-премьер объяснил их неверной трактовкой специалистов
Архив НТВ
 
 
 
Клебанов пояснил: "Ошибочной была информация не о факте сигналов с затонувшей лодки, ошибочной была их трактовка"
Архив НТВ

"Я почти наверняка могу сказать, что, когда подводная лодка "Курск" легла на грунт, живых там уже не было", - заявил Илья Клебанов сегодня в эфире нижегородской телекомпании "Волга". По его словам, экипаж атомной подводной лодки погиб в первые минуты после аварии - такой вывод позволяют сделать данные, собранные за последнее время.

Что же касается сведений о сигналах с подлодки "Курск", которые, как сообщалось ранее, еще несколько дней поступали с нее после аварии, то вице-премьер правительства объяснил их неверной трактовкой специалистов. "Ошибочной была информация не о факте сигналов с затонувшей лодки, ошибочной была их трактовка", - пояснил Клебанов.

Заявление Клебанова находится в резком контрасте с тем, о чем говорили раньше. Первые несколько дней официальные лица заявляли, что с затонувшей лодкой установлена связь методом перестука. Военные приводили расчеты, насколько экипажу может хватить воздуха. Сегодняшние слова Клебанова все это перечеркивают. И слишком много вопросов по-прежнему остаются без ответа.

Например, специалисты говорили, что корма лодки постепенно опускалась вниз. По их мнению, это значит, что там еще было много воздуха, который постепенно выходил. В такой ситуации еще несколько дней могли быть живы подводники, оказавшиеся в воздушных мешках. Именно об этом заявляли политики и журналисты, когда критиковали задержки в спасательной операции и нежелание властей сразу принять иностранную помощь.

Но если принять версию о гибели моряков в первые же минуты, то и задержки и промедления в проведении спасательной операции ничего не могли изменить.

Общество продолжает задавать неприятные вопросы. А руководству страны сейчас предстоит решить, надо ли обнародовать в ближайшее время истинные причины гибели подлодки "Курск" или стоит подождать, когда этим займется парламентская комиссия. Как считают многие, второй вариант явно хуже.