Генпрокуратура РФ в рамках дела о покушении на Амана Тулеева выдала санкцию на арест главы группы "МИКОМ" Михаила Живило. Он объявлен в розыск
Архив НТВ
 
 
 
Ранее по делу арестованы четырехкратный олимпийский чемпион, ныне предприниматель Александр Тихонов и его брат Виктор
Архив НТВ
 
 
 
В "МИКОМе" связывают решение об аресте с продажей "МИКОМом" акций Новокузнецкого алюминиевого завода, на владение которыми претендовал поддерживавший Тулеева "Сибирский алюминий"
Архив НТВ
 
 
 
В Новосибирске разгорается скандал. Адвокаты Тихонова обвиняют правоохранительные органы в обмане в отношении сына Александра Тихонова
Архив НТВ
 
 
 
Адвокат Тихонова Владимир Калиниченко заявил, что намерен обжаловать действия правоохранительных органов в отношении сына Александра Тихонова
Архив НТВ
 
 
 
После перевода Тихонова в СИЗО N3 нарушения, связанные с вызовами на допросы вечером без участия адвокатов, прекратились
Съемки НТВ

Генпрокуратура РФ в рамках расследования уголовного дела о покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева выдала санкцию на арест главы группы "Металлургической инвестиционной компании" ("МИКОМ") Михаила Живило. Он объявлен в розыск, сообщили в УФСБ по Новосибирской области, которое ведет следствие по данному делу. Там также сказали, что санкцию на арест дал прокурор Новосибирской области по согласованию с Генпрокуратурой после того, как предприниматель, несмотря на неоднократные вызовы, не явился к следователю.

Живило не раз упоминалась в ходе следствия. В его московском офисе был даже проведен обыск.

Ранее по делу арестованы четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, а ныне предприниматель Александр Тихонов и его брат Виктор. Обоим предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля.

Олимпийский чемпион и главу "МИКОМа" называют друзьями. Живило оказывал поддержку Тихонову, когда тот баллотировался на пост губернатора Подмосковья.

Как сообщили в компании "МИКОМ", Живило сейчас в Москве нет. Между тем в компании связывают решение об аресте ее руководителя с недавней продажей принадлежавших "МИКОМу" акций Новокузнецкого алюминиевого завода, на владение которыми претендовал поддерживавший губернатора Тулеева "Сибирский алюминий".

Отношения главы "МИКОМ" с губернатором Кемеровской области всегда были довольно напряженными. Тулеев публично называл Живило бандитом, а в "МИКОМе" обвиняли губернатора в вымогательстве.

Одновременно в Новосибирске разгорается скандал. Адвокаты Александра Тихонова обвиняют правоохранительные органы в обмане и намерены обжаловать действия правоохранительных органов в отношении сына Александра Тихонова. Он был допрошен в качестве свидетеля по делу и теперь формально в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом не может выступать защитником отца. Однако Александр был вызван на допрос еще до того, как было рассмотрено его заявление о допуске в дело в качестве защитника от общественной организации.

В то же время адвокат Тихонова Владимир Калиниченко заявил, что после перевода его подзащитного в СИЗО ╧3 нарушения, связанные с вызовами на допросы вечером без участия адвокатов, прекратились. И теперь жалоб на условия содержания у Александра Тихонова нет.