Леонид Иванченко, секретарь ростовского обкома КПРФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выборы в Ростове намечены на 23 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Избирательная комиссия Ростова ранее отказала Леониду Иванченко в регистрации
Архив НТВ.ru
 
 
 
ЦИК дал указание избиркому Ростова разобраться в ситуации с Леонидом Иванченко
Архив НТВ.ru

Центральная избирательная комиссия России в четверг вечером рассмотрела жалобу руководителя ростовского обкома КПРФ Леонида Иванченко. Ранее избирательная комиссия Ростова отказала ему в регистрации на выборах губернатора области, объявив, что в поданных за него подписных листах слишком много фальшивых подписей.

Но, согласно постановлению ЦИК, теперь это решение должно быть рассмотрено еще раз. В официальном документе комиссии, как передает "Интерфакс", говорится, что избирком Ростова и правоохранительные органы должны "безотлагательно проверить" данные о количестве недостоверных подписей в подписных листах Иванченко.

По словам самого Иванченко, во время подсчета листов паспортно-визовая служба Ростова, которая была ответственна за процедуру, "вела двойную бухгалтерию: об одних и тех же подписях докладывали нашим представителям, что все в порядке, а в избирком √ что подписи фальшивые". Корреспондент РИА "Новости" передает, что комиссия ЦИК, изучив заявления об этом, пришла к выводу, что они по меньшей мере отчасти правдивы и это повод еще раз рассмотреть вопрос о регистрации Леонида Иванченко.

Представители властей Ростова пока не комментируют ситуацию и неясно, когда предписание ЦИК будет выполнено. Выборы губернатора намечены в области на 23 сентября.